Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В памятный для Волгоградской области день, день окончания Сталинградской битвы, руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном гашению марки с изображением медали «За отличие в охране государственной границы». 


Специальное гашение почтовых марок и открыток штемпелем «День победы в Сталинградской битве», а также специальное гашение почтовых марок серии «Государственные награды Российской Федерации» состоялось в музее «Память» в г. Волгограде, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Хочется отметить, что медаль «За отличие в охране государственной границы» одна из самых почетных наград в системе пограничных органов ФСБ России.

Она была учреждена после окончания Великой Отечественной войны — 13 июля 1950 года и называлась «За отличие в охране государственной границы СССР». 2 марта 1992 года была сохранена в российской наградной системе. 2 марта 1994 года ее вновь учредили с измененным статусом и внешним видом.

На ней изображены одни из символов пограничной службы (пограничный столб, перекрещенные винтовка и шашка). Колодка обтянута шелковой лентой зеленого цвета с двумя красными полосками по краям, что соответствует традиционным для пограничников цветам (красный-сила и отвага, зеленый – верность Отечеству).

Ее удостаиваются сотрудники, совершившие боевые подвиги и особо отличившиеся при охране государственной границы Российской Федерации. Это награда за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей границы, за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда и безупречное несение службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за активную помощь органам федеральной службы безопасности в их деятельности.

В Пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области этой высокой награды удостоены 15 человек.

 За каждой полученной наградой стоит подвиг, пример мужества и самоотверженности во имя Родины и Отечества.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7