Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Информация

На территории Котельниковского муниципального района начал работу сотрудник инспекции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Управление отходами - Волгоград» Андрей Алексеевич Котельников. Телефон для справок: 8-960-871-91-60.

 


 

Что входит в плату за вывоз ТКО?

Здравствуйте! Вопрос об утилизации твердых коммунальных отходов через регионального оператора является, бесспорно, одним из актуальных для жителей нашего города.

Меня особенно интересовало, из чего же складывается плата за вывоз ТКО. Желая получить полную информацию, написал в областной комитет тарифного регулирования. Ответ пришел более чем исчерпывающий. Выдержками из письма решил поделиться с читателями «районки».

Предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для потребителей Волгоградской области утвержден приказом комитета от 20.12.2018 г. № 47/23 и составляет 557,86 руб./куб.м., в том числе НДС 20 %.

При расчете тарифа комитетом проводился тщательный анализ расчетных и обосновывающих затраты материалов, представленных ООО «Управление отходами - Волгоград», в том числе на предмет выявления необоснованных расходов, не относящихся к регулируемым видам деятельности.

На ценообразование повлияли новые требования законодательства: проведение обязательной обработки отходов перед захоронением, захоронение на полигонах всех образующихся ТКО в регионе, исключение возможности вывоза отходов на несанкционированные свалки.

Кроме того, в расходы регионального оператора впервые включена плата за негативное воздействие на окружающую среду с объемов ТКО, принимаемых к размещению от населения (ранее плата взималась только с юридических лиц).

Нормативы накопления ТКО утверждены приказом комитета от 30.06.2017 №21 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области». Они определены путем замеров отходов и анализа полученных данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений в соответствии с Порядком определения нормативов накопления ТКО, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов».

Замер проводился на контейнерных площадках, где определялся общий объем отходов на выбранном участке. После полной загрузки мусоровоза и взвешивания его на полигоне рассчитывалась масса собранных отходов. По всем измеренным контейнерным площадкам определялось количество жителей, проживающих по адресам, прикрепленным к контейнерным площадкам и прочие категории объектов, образующие отходы. На основании полученной информации о сезонных замерах массы и объема ТКО комитетом произведен расчет нормативов. Сезонные замеры (лето, осень, зима, весна) массы и объема отходов проводились в 2016-2017 годах по объекту каждой категории в шести районах и городских округах Волгоградской области.

Следует отметить, что в среднемесячном нормативе накопления ТКО учтен объем крупногабаритных отходов (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах, в объеме 0,039 м3 на одного проживающего в месяц. Ранее в нормативах ТБО объемы крупногабаритных отходов не учитывались. Поэтому вывоз такого мусора производится региональным оператором с площадок для складирования крупногабаритных отходов без взимания дополнительной платы в рамках договора на оказание услуги по обращению с ТКО.

Нормативы накопления в годовом исчислении составляют:

- для многоквартирных домов: 35,012 кг/чел. в мес. * 12 мес. = 420,144 кг/чел. в год;

-для индивидуальных домов: 30,927 кг/чел. в мес.* 12 мес. = 371,124 кг/чел. в год.

Плата за услугу по обращению с ТКО для одного проживающего в многоквартирном жилфонде при применении норматива накопления отходов 0,206 м3 с 01.01.2019 г. составляет 114,92 рублей в месяц, в индивидуальных жилых домах при применении норматива накопления отходов 0,203 м3 - 113,25 рублей в месяц.

Кроме того, при отсутствии проживающих в жилом помещении граждан сроком от пяти дней и более, осуществляется перерасчет размера платы за услугу по обращению с ТКО. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

С уважением, Г.М. Ярыгин 

 


 

Основные вопросы и ответы о реформе по обращению с ТКО

1. Что такое ТКО?

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Конкретный перечень отходов, относящихся к ТКО, определен приказом Росприроднадзора РФ «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов».

2. Кто такие региональные операторы?

Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные».

Теперь работать с ТКО смогут только региональные операторы. Это компании, которые в каждом регионе отобраны через конкурс сроком на 10 лет. Их обязанность — отвечать за весь цикл обращения с отходами как физических, так и юридических лиц, на территории их ответственности, согласно процедуре конкурсного отбора. Региональный оператор не просто будет собирать и вывозить мусор, но еще обрабатывать (сортировать отходы), обезвреживать, утилизировать и захоранивать. 

3. Зачем эта реформа обращения с ТКО?

Главная цель — стандартизировать услугу по обращению с ТКО, повысить ее качество, предотвратить несанкционированные свалки, улучшить экологическую ситуацию. Обязанность региональных операторов — предоставлять полный набор услуг качественно и всем без исключения: жителям и больших городов, и маленьких деревень.

Кроме того, по требованию федерального законодательства, появился новый пункт -  обработка ТКО. Просто захоранивать вторичное сырье – лом и отходы металлов, бумагу, картон, шины, полимеры и стекло – теперь нельзя. Все эти отходы должны сортироваться и отправляться на переработку. Обработка отходов – это не только извлечение полезного, но и отбор опасного, т.е. тех отходов, которые, не являются коммунальными, но попадают в обычные контейнеры. Например, те же батарейки, которые, разлагаясь, серьезно загрязняют окружающую среду.

Национальный проект «Экология», который реализуется в рамках майских указов Президента России Владимира Путина, предполагает, что к 2024 году на переработку должно направляться не менее 60% ТКО. 

4. На основании чего региональный оператор осуществляет свою деятельность?

Региональный оператор осуществляет свою деятельность на основании Соглашения об организации обращения с ТКО на территории Волгоградской области, в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Волгоградской области.

5. Кто должен заключать договор с региональным оператором?

Услугу регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все, без исключения, собственники ТКО. Для физических лиц действует публичный договор, остальные собственники ТКО должны заключить договор в письменном виде. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

С региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор).

6. Кто и как определяет цену предоставляемой региональным оператором услуги?

Единый тариф на услугу регионального оператора подлежит государственному регулированию. Цена на услугу регионального оператора устанавливается Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области, процесс принятия тарифа многоступенчатый, проходит при активном участии общественности региона.

Тариф на услугу по обращению с ТКО формируется из целого перечня: это сбор, транспортирование, захоронение отходов, к которым с 2019 года также добавляются сортировка, плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), 20% налог на добавленную стоимость (НДС), а также сбытовые расходы оператора, то есть расходы на заключение договоров, работу с клиентами и т.д.

При этом НВОС и НДС – это новые для мусорной отрасли платежи, которые перечисляются в бюджет РФ через регионального оператора. Это требование федерального законодательства.

7. Как будет начисляться оплата за услугу по обращению с ТКО?

Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления ТКО, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории области.

При начислении платы за услугу по обращению с ТКО для населения будут учитываться:

– нормативы накопления ТКО, лимиты образования отходов;

– утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора;

– количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире / индивидуальном жилом доме.

8. На каком основании плата за обращение с ТКО вынесена в отдельную строку и взимается как за коммунальные услуги?

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ, твердое топливо, при наличии печного отопления, отведение сточных вод и обращение с ТКО (пункты 4, 5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004).

Соответственно, и в квитанции на оплату эта услуга будет вынесена отдельной строкой. Второй вариант выставления – отдельно сформированная квитанция (АИЕПД).

9. Будет ли вычеркнута «плата за вывоз и утилизацию ТБО» из строки «ремонт и содержание жилья»?

Да, несомненно. С 01.01.2019г., когда начнет работать региональный оператор, нагрузка по расходам за вывоз и утилизацию бытовых отходов снимется с управляющих компаний и ТСЖ в многоквартирных домах. Соответственно, на эту сумму должно произойти снижение платы по строке «ремонт и содержание жилья». Население не должно платить за одну и ту же услугу дважды!

10. Существуют ли льготы на услуги, предоставляемые региональным оператором?

Так как в Жилищном кодексе РФ услуга по обращению с ТКО теперь отнесена к перечню коммунальных услуг, граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате этой услуги. Компенсации от 50% до 100% положены ветеранам труда, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», многодетным семьям, детям-сиротам и другим категориям граждан.

11. Когда региональный оператор начнет оказывать услугу?

Региональный оператор начнет оказывать услугу по обращению с ТКО с 01.01.2019г.

12. В какой момент появляется ответственность регионального оператора за ТКО?

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и частных жилых домах, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ответственность регионального оператора возникает с момента приема ТКО путем их погрузки в мусоровоз в местах накопления ТКО.

13. Должны ли жители частных домовладений (частного сектора) заключать договор с региональным оператором?

Для всех физических лиц (жителей многоквартирных домов и частного сектора) будет действовать договор публичной оферты (предложение о заключении договора и сам договор будет размещен в газете «Волгоградская правда»).

Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

В соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечёт за собой наложение административного штрафа. За сжигание мусора также предусмотрена ответственность по статье 8.21 КоАП РФ.

14. Если у физического либо юридического лица имеется действующий договор на вывоз ТКО, должен ли заключаться договор с региональным оператором?

Должен. Договоры, ранее заключенные собственниками ТКО на сбор и транспортирование отходов, действуют только до момента начала деятельности регионального оператора (п. 6 ст. 23 Федерального закона от 02.12.2014 № 458-ФЗ).

15. Должны ли заключать договор на вывоз мусора садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, гаражные кооперативы?

Договор с региональным оператором обязаны заключить все организации, у которых образуются ТКО, в том числе садоводческие товарищества, гаражные кооперативы. Мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно.

16. Кто является собственником контейнерной площадки и отвечает за ее содержание?

Собственниками контейнерных площадок могут быть многоквартирные дома, на придомовой территории которых они расположены, ТСЖ и муниципалитеты. Если контейнерная площадка относится к общему имуществу в МКД и находится на его придомовой территории, то за ее содержание и ремонт отвечает управляющая организация. Если контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, то ее ремонтирует и содержит местная администрация. Это регламентировано п.13 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с ТКО и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с ТКО»).

17. Если в нашей деревне нет контейнерной площадки, как будет вывозиться мусор?

В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», администрация муниципального района совместно с администрацией сельского поселения определяет место расположения и установки контейнерной площадки. Возможен второй вариант - бестарный способ сбора ТКО.

18. Кто обязан установить контейнер для сбора ТКО на контейнерной площадке?

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» контейнеры могут быть установлены региональным оператором либо операторами по обращению с ТКО, а также могут быть предоставлены лицом, осуществляющим управление МКД, иными физическими или юридическими лицами, на основании заключенных договоров или по соглашению с ними.

19. Кто занимается ликвидацией несанкционированных свалок?

В соответствии с Соглашением между органами местного самоуправления и региональным оператором, при выявлении факта образования несанкционированной свалки сотрудники регионального оператора выезжают на место, составляют акт, фиксируют доказательства. После этого определяют координаты свалки и отправляют уведомление собственнику земельного участка, на котором эта свалка находится. Если собственник земельного участка не ликвидирует ее самостоятельно в течение 30 дней, свалку убирает региональный оператор собственными силами, а затем в судебном порядке взыскивает с собственника понесенные расходы.

 


 

Плата за вывоз ТКО снижена

Первого января 2019 года в Волгоградской области введена в эксплуатацию новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. За вывоз мусора стал отвечать региональный оператор - ООО «Управление отходами - Волгоград». Для удобства работы в регионе организация заключила договоры с подрядчиками. В нашем районе им стала «Управляющая компания», ранее занимавшаяся утилизацией ТКО.

С момента нововведения прошел месяц. Удалось ли «обкатать» иную схему транспортировки мусора? Возникли ли какие-либо сложности в работе с регоператором? Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, мы обратились к главе Котельниковского городского поселения А.Л. Федорову.

- Не скрою, в январе обстановка с утилизацией ТКО была непростой, - сказал Андрей Леонтьевич. - Это связано и с длительными праздниками, и с некоторой нескоординированностью во взаимодействии с региональным оператором. Вместе с тем, в отличие от ряда других муниципальных образований области, в нашем городе не было заминки с вывозом мусора. «Управляющая компания» приступила к работе с площадками у многоквартирных домов третьего января, в частном секторе - с 14 января. Мы старались сделать все, чтобы не допустить образования свалок, которые ликвидировались с таким трудом.

Сейчас ситуация стала нормализовываться. Регоператор наладил работу, вывоз мусора с площадки производится по графику. Надеюсь, срывов не будет и в дальнейшем. Конечно, есть еще некоторые моменты, которые необходимо прояснить. Например, согласовать систему действий в случае неплатежей со стороны жителей МКД, обслуживаемых «Управляющей компанией». Но это внутренние вопросы, ни коим образом не отражающиеся на вывозе мусора.

Котельниковцы уже получили первые платежные документы за оказание услуги. Жителям частного сектора их разослал оператор, жильцы многоэтажек, которые обслуживает «Управляющая компания», получили счет в общей квитанции. Поскольку регоператор исполнил свои обязанности не в полном объеме, мы пришли к совместному решению и уменьшили оплату на 23,1 %. В феврале она будет взиматься уже в обычном размере.

Время и порядок вывоза мусора в Котельниково остается прежним. График для частных домовладений таков: 25 февраля, 11 и 25 марта, 8 и 22 апреля - восточная часть города; 26 февраля, 12 и 26 марта, 9 и 23 апреля - южная; 27, февраля, 13 и 27 марта, 10 и 24 апреля - западная; 28 февраля, 14 и 28 марта, 11 и 25 апреля - северная.

Отмечу, что региональный оператор назначил своего представителя в районе. Им стал Андрей Алексеевич Котельников. В ближайшее время предстоит определиться с помещением, и котельниковцы смогут обращаться к нему напрямую. Однако специалисты администрации продолжат оказывать поддержку жителям, по возможности искать ответы на их вопросы.

Уважаемые котельниковцы! Дополнительную информацию об обращении с ТКО можно получить на сайте регионального оператора www.uo34.ru, по телефону горячей линии 8-800-350-43-48 или у сотрудника инспекции регоператора по телефону 8-960-871-91-60.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7