Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон) контроль и надзор за деятельностью по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Контроль и надзор за деятельностью органов ЗАГС Волгоградской области осуществляет Управление Министерства юстиции российской Федерации по Волгоградской области. Заключение брака, как и все акты гражданского состояния, в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежит обязательной государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС).

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ также устанавливает, что в Российской Федерации признается брак, заключенный только ворганах ЗАГС. Отсюда следует, что брак, заключенный на территории Российской Федерации любым иным способом и в другом учреждении, помимо органа ЗАГС, не признается и не порождает никаких правовых последствий. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. В соответствии со статьей 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и постижение ими брачного возраста. Брачная правоспособность возникает у гражданина в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Обычно к причинам для снижения брачного возраста относят: беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; призыв жениха в армию; обстоятельства, угрожающие жизни одного из будущих супругов.

Отметим что, существует лишь 26 нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, определяющих основания и порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 летнего возраста. Среди таких субъектов: Республики (Адыгея, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Татарстан); области (Белгородская, Владимирская, Вологодская, Калужская, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Челябинская); автономные округа (Ханты-Мансийский, Чукотский); Еврейская автономная область.

 Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В соответствии со статьей 26 Федерального закона, лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака.

В соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации размер государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака составляет 350 рублей. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Государственная регистрация заключения брака производятся при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС.

При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке. Проведение церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке проходит в специально оформленном помещении органа ЗАГС, включает в себя предметы внутреннего убранства и интерьеров помещений, торжественную речь специалиста, ответственного за проведение торжественной церемонии.

 В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС. Все чаще лица, вступающие в брак желают провести выездную регистрацию заключения брака. При этом следует отличать официальную выездную регистрацию от постановочной (символической) выездной регистрации, устраиваемой компаниями - организаторами свадеб. В Российской Федерации официальную регистрацию брака проводят работники органов ЗАГС лишь в тех местах, список которых утвержден официально, в строго определенные дни. Символическую (неофициальную) регистрацию брака можно провести в любом выбранном молодоженами, воспользовавшись услугами организаторов свадеб. Такая регистрация заключения брака юридической силы не имеет, поэтому сначала необходимо официально зарегистрировать брак в отделении ЗАГС.

При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Также в соответствии со статьей 128 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в связи с регистрацией брака работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы - до пяти календарных дней.

 Ведущий специалист-эксперт Управления

Минюста России по Волгоградской области И.Г. Кожихова

 

Листовка
1
4
3
5
6
7