Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так назывался вечер-реквием, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве. Памятное мероприятие для учащихся первой школы провели сотрудники межпоселенческой библиотеки.

В сороковые годы Сталинград стал известным на весь мир. Именно здесь произошел коренной перелом всей Второй мировой войны. О разгроме немецко-фашистских войск, мужестве советского народа писали многие мировые издания.

Победа досталась дорогой ценой. Двести огненных дней и ночей унесли жизни сотен тысяч людей. Бои шли за каждую улицу, каждый дом, каждую пядь родной земли.

За освобождение Сталинграда 125 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В их числе - снайпер В.Г. Зайцев, летчики М.Д. Баранов и А.И. Хользунов, пулеметчики Я.Ф. Павлов и Р. Руис-Ибарурри...

Ребятам рассказали и о подвигах их сверстников. Имена юных героев Миши Романова, Люси Радыно, Саши Филиппова навечно вписаны в историю страны.

После успешного завершения операции «Кольцо» советские войска перешли в активное наступление и на других фронтах. Успех в Сталинградской битве вселил надежду на скорое освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг города-героя был увековечен в названии улиц, проспектов, площадей и станций метро не только в нашей стране, но и за рубежом.

Великой битве посвящено немало песен, о ней написано множество книг, сняты десятки кинофильмов. Прощаясь со школьниками, сотрудники библиотеки попросили их не забывать о тех событиях. Бережно пронести память о героях Сталинграда сквозь века - главная задача для всех живущих на героической волжской земле.

Анастасия Ломаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7