Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Два «умных» спортобъекта — летнего и зимнего типов — до конца 2023 года построят в Волгограде и р.п. Средняя Ахтуба. Любители физкультуры всех возрастов смогут самостоятельно выполнять упражнения на тренажёрах — инструкции в режиме он-лайн помогут сделать тренировки эффективными, качественными и безопасными. Арены возведут в рамках отдельного федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

 «Умные площадки»: в Волгоградской области построят современные спортобъекты

По информации облкомспорта, для занятий необходимо иметь при себе телефон с выходом в интернет. Каждый спортивный снаряд на площадке будет содержать единый QR-код, перейдя по которому пользователь увидит подробные сведения об оборудовании, сможет ознакомиться с виртуальными инструкциями и видеоматериалами по работе на определённом снаряде.

 Основу зимнего варианта объекта составит универсальная игровая площадка 30х60 м с разметкой для занятий игровыми видами спорта на безопасном резино-каучуковом покрытии, которое при необходимости можно заливать водой для игр в хоккей. Спортсооружение разместится на территории ЦПКиО в Волгограде и перейдёт в ведение регионального Центра развития гандбола «Динамо».

 Летний тип арены представляет собой футбольное поле 30х60 м с искусственной травой и дополнительной площадкой для игры в волейбол и баскетбол. Объект разместится на базе спортшколы «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе. 

 Кроме того, оба сооружения оснастят беговыми дорожками и вспомогательными зонами, оборудуют трибунами на 100 мест и полноценным комплектом для воркаута. Также предусмотрен отдельный уголок для детского воркаута — с канатом, кольцами, шведской стенкой, скалодромом и другими элементами для занятий юных волгоградцев. На обеих аренах установят несколько уличных силовых тренажёров для тренировки отдельных групп мышц и столы для настольного тенниса. Общая площадь каждого объекта составит порядка 4 тыс. кв. м.

 Напомним, волгоградский регион продолжает развивать спортивную инфраструктуру, улучшать материально-техническую базу профильных учреждений: задачи по развитию детского и массового спорта, созданию для этого необходимых условий поставлены губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года построено и реконструировано порядка 180 спортобъектов. На прямой линии с жителями глава региона рассказал о продолжении этой работы, в частности, о создании легкоатлетического ядра в Николаевском районе.

 Юрий Антонов

 Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Листовка
1
4
3
5
6
7