Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

2,6 млн рублей получили Вера Лазарева, Виолетта Потылицына и Ли Сул Бон на всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой». Защита проектов состоялась в Ростове-на-Дону в рамках форума «серебряных» добровольцев — инициативы представили 500 активистов.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, Вера Лазарева направит 2 млн рублей на открытие «Добро.Центра», который начнет работу на площадке центра «Юность Волжского». Для волонтеров организуют семинары, лекции, консультации по социальному проектированию и написанию грантовых заявок, занятия по цифровой экономике и финансовой грамотности. Также планируется создание «Клуба добрых сердец» и проведение форума «Вместе — мы сила». Только в 2023 году программу пройдут почти 7,5 тыс. активистов, стартуют более 160 мероприятий.

 Проект Виолетты Потылицыной «Бабушкин секрет» получил 300 тыс. рублей. Команда «серебряных» волонтеров расскажет подросткам об основах ведения домашнего быта: научит готовить традиционные блюда, шить одежду, вязать спицами и крючком. Будут организованы выставка «Реликвии моей семьи», экскурсия «По храмам Нижней Волги», экспедиция на «Шолоховскую весну», также участники проекта высадят «Клумбу серебра».

 Ли Сул Бон представил инициативу к 80-летию Сталинградской Победы «Память хранят живущие ныне», которая получила грант в размере 300 тыс. рублей. В число мероприятий вошли автопробег с остановками у домов, где живут ветераны, и концерт для них; творческий конкурс детских рисунков «Мы этой памяти верны»; торжества к Дню Победы. Подарки фронтовикам вручат дошколята и ученики начальных классов, подростки и молодежь. Ключевым событием станет большой праздничный концерт.

 Помимо грантового конкурса «Молоды душой» для участников форума провели мастер-классы: тренеры и эксперты рассказали, как подготовить и организовать мероприятие, провели тренинг по эмоциональному интеллекту и практикам саморегуляции на проектах для добровольцев, актерскому мастерству. Также волонтеры совершили добрые дела: посадили цветы в Доме ребенка, помогли в сборе гуманитарной помощи.

 Волгоградская область развивает добровольческое движение в рамках нацпроекта «Образование». В регионе действуют 12 центров «серебряных» волонтеров, создан центр инклюзивного волонтерства и центр обучения добровольцев в сфере благоустройства территорий. Работает региональный центр «Норма жизни», в котором студенты учатся оказывать помощь людям, перенесшим инсульт. Также волонтеры оказывают поддержку в реализации важных региональных проектов, в том числе проявляют гражданскую позицию, помогая беженцам и работая в пунктах гуманитарной помощи. 

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/428392/

Листовка
1
4
3
5
6
7