Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Количество предприятий Волгоградской области, где с помощью нацпроекта внедряют бережливые технологии, до конца 2024 года составит не менее 76 единиц — это на 10 организаций больше, чем планировалось изначально. Программа актуализирована Минэкономразвития России с учетом эффективности работы регионов. Напомним, Волгоградская область входит в группу лидеров рейтинга нацпроекта по итогам 2022 года.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в настоящее время к нацпроекту в регионе присоединился 59-й участник — им стало предприятие «Пласткаб», специализирующееся на выпуске поливинилхлоридного пластиката для защитных оболочек проводов и кабелей.

 На заводе сформируют группу для работы на пилотном потоке под патронажем руководителя проекта от Регионального центра компетенций (РЦК). Сотрудники предприятия на практике ознакомятся с производственным анализом и его преимуществами, научатся определять риски, изучат систему организации рабочего места.

 «Все больше компаний на территории области изъявляют желание войти в нацпроект. Связано это, во-первых, с положительным опытом других предприятий, внедривших методики бережливого производства. Во-вторых, определенный стимул дает господдержка в виде преференций. В конечном итоге комплекс мер позволяет повысить эффективность производства, открыть новые возможности», — отметил руководитель АНО «РЦК» Максим Логунов.

 Стоит отметить, что за все время реализации нацпроекта в регионе наибольшего увеличения выработки удалось достигнуть на предприятии «Югжелдормаш» — на 46,3%, следом идут СТК-АГРО — 37,5% и ПК «ДИА» — 35,9%. Время протекания процесса успешнее всего сократили также на «Югжелдормаше» — на 51,3%, в компании «Приволжтрансстрой» — 49,7%, «Концессиях водоснабжения» — 41,7%. Незавершенные запасы минимизировали в МУП «МЕТРОЭЛЕКТРОТРАНС» на 76%, в «Приволжтрансстрое» — на 70,1%, на заводе «Форте Пром» — 66,9%.

 Напомним, вступить в нацпроект могут предприятия, сфера деятельности которых относится к базовым несырьевым отраслям: сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, обрабатывающее производство.

 Татьяна Зубкова

Листовка
1
4
3
5
6
7