Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На сегодняшний день в Волгограде на конкурс ОНФ «Память сильнее времени» поступило более 70 работ от школьников и студентов. Региональный молодежный конкурс художественных работ объявлен Общероссийским народным фронтом в рамках празднования года 75-летия Победы в партнерстве с областным комитетом культуры, Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Волгоградским государственным институтом искусств и культуры (ВГИИК).

В настоящее время на сайте ВГИИК открыта виртуальная выставка наиболее интересных работ участников, промежуточный этап которой посвящен Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Она постоянно пополняется и будет открыта до конца приема конкурсных работ 31 марта.

«Мы более чем удовлетворены откликом молодых людей, которые уже приняли участие в конкурсе. Мы знаем, что еще около 100 работ находятся в процессе подготовки. В апреле мы увидим очень большое количество эскизов, плакатов, открыток - это будет настоящее явление и приятный сюрприз для жителей Волгограда в преддверии празднования Дня Победы. С учетом того, как отнеслись молодые люди к конкурсу, мы подумаем о том, чтобы сделать его традиционным», - отметил представитель РВИО Рашид Карсаков.

Напомним, что конкурс проводится среди молодежи в возрасте от 16 до 26 лет: студентов вузов, молодых художников и тех, кто неравнодушен к военно-историческому наследию своей страны. Работа, представленная на конкурс, должна быть оригинальной, творческой и демонстрировать понимание темы и знание исторического материала. Работы в номинациях живопись, графика, открытка и плакат принимаются в формате цветных фотографий на электронный адрес fen678@mail.ru по 31 марта 2021 года.

Оценка работ будет проводиться жюри с 31 марта по 15 апреля 2021 года по каждой номинации. В состав жюри привлечены заслуженные художники Российской Федерации, представители органов власти, общественные деятели. Итоги конкурса будут размещены на сайте и в социальных сетях ОНФ, на сайте вгиик.рф. Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

«Cовременное поколение знает о подвигах предков только из фильмов, книг и рассказов уже таких малочисленных участников событий тех лет. В работах, представленных на выставке, видна попытка осознать молодыми людьми феномен мужества советских солдат, и сердцем прикоснуться к подвигу наших отцов и дедов, отстоявших Родину и победивших фашизм. Своим конкурсом мы хотим создать условия для более глубокого ознакомления молодежи с событиями Великой Отечественной войны, с примерами ратного и трудового подвига нашего народа, продолжить воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства сопричастности к истории Отечества, а также в целом развитие творческого потенциала молодежи», - отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в Волгоградской области Оксана Луконина.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7