Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак назвал инициативу группы депутатов живодерской и сообщил о том, что решение об отзыве принято после консультаций с руководством фракции «Единой России» в Госдуме.

«Вчера соцсети накрыла волна возмущения законопроектом. Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и нашими коллегами по фракции «Единая Россия» [в Госдуме] принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими «инициативами» ставить крест на всей работе», — сказал Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» поблагодарил за активную позицию всех, высказавшихся против инициативы. «Только вместе мы сможем добиться внимательного и гуманного отношения к животным», - уверен он.

 

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева отметила, что законопроект о снятии запрета на умерщвление бездомных животных «находится в полном противоречии с действующим законом об ответственном обращении с животными и никак не вписывается в нормы цивилизованного общества».

«Прежде всего, нужно помнить, что за каждым бездомным животным, как правило, стоит вина человека. Главная цель действующего закона - не только защита животных, но и соблюдение принципов гуманности, нравственности, безопасности и других законных интересов наших граждан.

Стоит отметить, что в нашем регионе проделана большая работа по реализации закона о гуманном обращении с животными. Налажено тесное сотрудничество органов власти с зоозащитными организациями и волонтерами. Условия содержания в приютах для бездомных животных существенно улучшились. Появились соответствующие требованиям вольерные комплексы, просторные площадки для выгула четвероногих постояльцев, за ними ведётся заботливый уход.

Конечно, основной проблемой на сегодня является отсутствие достаточного количества приютов для животных. Но самостоятельно, без поддержки федерального центра регионы справиться с этой задачей не в состоянии, так как на это требуются значительные финансовые средства. Поэтому в прошлом году мы вышли с инициативой на Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию обратиться к Правительству РФ с предложением разработать государственную программу РФ, которая будет предусматривать софинансирование расходных обязательств субъектов РФ по строительству и содержанию приютов для животных без владельцев по вопросу совершенствования организации обращения с домашними животными и животными без владельцев. Нас поддержали на XXXII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. И уже сейчас мы видим, что наше предложение услышано: по поручению Президента РФ решается вопрос о разработке федерального проекта с целью предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование мероприятий по строительству  приютов для животных (в том числе типовых приютов для животных, создаваемых с использованием наилучших доступных технологий).

Но главная наша задача - чтобы каждое бездомное животное обрело хозяина. В последнее время прослеживается положительная тенденция – животные из приютов стали значительно чаще обретать заботливых владельцев. Это радует, ведь общение с четвероногими друзьями дарит позитивные эмоции, делает нас добрее и благороднее. Уверена, эти гуманные начинания следует продолжить.

Напомним, «Единая Россия» последовательно выступает за усиление ответственности в сфере обращения с животными. С 1 января 2020 года заработали положения партийного законопроекта об ответственном обращении с животными — речь идет о регулировании работы приютов, где категорически запрещено умерщвлять бездомных животных без необходимых медицинских показаний. Также в середине прошлого года «Единая Россия» предложила Правительству дополнительные меры за нарушение правил обращения с животными - наказание за оставление на улице питомцев; за нарушение порядка содержания животных, в том числе порядка выгула; за нарушение правил обращения с животными в приютах и с животными, используемыми в культурно-зрелищных целях. Кроме того, в январе Минприроды поддержало инициативу партии о строительстве приютов для бездомных собак и кошек за счет софинансирования из федерального бюджета.

Листовка
1
4
3
5
6
7