Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

А также в заповедниках и этнопарках России 

 Список площадок, где в этом году пройдет акция, будет расширяться. Сегодня, в оргкомитет проекта подано свыше 6,5 тысяч заявок. Среди них, например, промышленные предприятия в городах трудовой доблести, которые в военные годы обеспечивали фронт необходимой продукцией, техникой и боеприпасами. Среди партнеров акции – Российское географическое общество. Организация предложила 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны. Также в проекте в этом году участвуют Минобороны, МВД и Росгвардия. Ведомства организуют площадки в воинских частях, профильных учреждениях образования и на военных объектах, в том числе за пределами России.  

«Мы готовы ко всем инициативам по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», — сказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы.

Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Организаторы рассчитывают, что без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения — в 2019 году в общей сложности открыли 1373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

Изменится и сам формат теста — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится.

Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). 

«Тестовые вопросы перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пока это только первый из серии тестов — все они вскоре появятся на сайте и в официальных аккаунтах акции в социальных сетях. Пройдя их, участники акции смогут подготовиться к написанию диктанта. Все, что для этого нужно — зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», — сказал Александр Хинштейн.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

В Волгоградской области для проведения Диктанта Победыбудет задействовано 87 площадок. По словам организаторов – активистов партпроекта «Историческая память» организация патриотической акции является  важнейшей и стратегической задачей.

«На нашей действительно святой сталинградской земле ковалась та самая, долгожданная, тяжелейшая, великая Победа, благодаря которой мы можем любоваться чистым и мирным небом и наслаждаться свободой.

Основной площадкой проведения Диктанта Победы в Волгоградской области станет Триумфальный зал Музея-панорамы «Сталинградская битва», где на стенах из белого мрамора размещены наименования 229 соединений, принимавших участие в сражениях на нашей земле. И этот выбор не случайный. Дело в том, что наряду с главной высотой нашей страны – Мамаевым курганом, Музей-панорама является настоящим сердцем города-героя Волгограда и центром притяжения гостей со всего мира. Именно в этом месте царит особая атмосфера, которая погружает посетителей в события тяжелых боев, результат которых и предопределил дальнейший ход истории всего человечества.

Важно отметить, что одним из новшеств в процедуре проведения Диктанта Победы является увеличение общего количества вопросов, где будет присутствовать и «региональный компонент», который представляет собой блок из пяти вопросов, связанных с территорией, на которой непосредственно проводится мероприятие. Победа – это то, что объединяет всю нашу страну, народ и людей во всем мире, а Диктант Победы – это особенный проект, благодаря которому поддерживается связь и преемственность поколений, потерять и утратить которые недопустимо», - рассказал региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» Андрей Гимбатов.

Листовка
1
4
3
5
6
7