Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В этом году природа подарила нам настоящую золотую осень. Было исключительно тепло и в день проведения Покровской ярмарки в Красноярской школе.


Мы такой праздник организовывали впервые и поэтому волновались, получится ли? Готовились тщательно: знакомились с традициями проведения ярмарок на Руси, обращали особое внимание на изготовление народных костюмов, разучивали русские народные песни, частушки, потешки и небылицы, учились водить хоровод. Написанием сценария занимались учителя О.В. Голубева и В.А. Кукушкин.

Проводить ярмарки на Руси повелось еще с незапамятных времен. Как правило, они возникали в самых неудобных местах - на пересечении торговых путей. Особой организации тогда не было - толпы празднующих людей шумели, кричали и даже устраивали драки. Ярмарки были длительными, продолжались несколько месяцев, но с пустыми руками домой никто не возвращался. Эти шумные балаганы не просто прижились на Руси, но и стали традицией.

Уже более десяти лет «Веселые осенние ярмарки» проводятся во многих образовательных учреждениях района. Безусловно, главная их цель - установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. Нам, взрослым, (как учителям, так и родителям) важно было донести до наших ребятишек, что они являются носителями русской народной культуры, которая несет в себе много интересного и увлекательного.

Ярмарка - это еще и фольклорный праздник, который предполагает красочное зрелище, проходящее в непринужденной, веселой атмосфере. Родителям, учителям и школьникам пришлось немало потрудиться, чтобы все были одеты в русские народные костюмы.

С самого утра в нашей школе царило праздничное настроение. «Золотая ярмарка» началась под русские народные мелодии. Прозвучали фанфары и учителя начальных классов Л.Г. Ваулина и О.В. Голубева вместе со своими воспитанниками закружились в хороводе.

Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается -
Наша ярмарка открывается!

Ансамбль деревянных ложкарей из 1-го класса под руководством педагога Т.Б. Кукушкиной зарядил зрителей веселым позитивным настроем. Озорной перепляс хореографической группы 6-го класса звал и манил в круг всех желающих.

Благодаря зазывальным небылицам и потешкам на ярмарку приходило все больше людей. Их радостно приветствовали педагоги, облаченные в яркие, красивые сарафаны.

Особенно хороши были частушки в исполнении старшеклассников (классные руководители М.И. Лебедева, С.И. Светличникова).

Были на ярмарке и обряды с завалинками (классный руководитель О.Ю. Артемьева), и сказки на новый лад (классный руководитель О.В. Сердобинцева), и сценка «Как старик корову продавал» (классный руководитель Л.Г. Ваулина). Порадовал всех танцевальный номер маленьких цыган с медведем (классный руководитель Е.В.Дудник). Яркое впечатление на присутствующих произвела карусель учителя Е.В. Ширяевой, на которой каждый смог прокатиться. В завершении праздника всех угостили вкусными пирожками.

Мероприятие прошло на высоком уровне, способствовало проявлению творческих и организаторских навыков. По домам расходиться не хотелось. Чудесный праздник!

Благодарим всех, кто принял участие в проведении ярмарки. Побольше бы таких праздников, которые сближают семью и школу! Мы все уверены в том, что каждый день школьной жизни должен приносить радость. А для этого мы сами должны делать нашу жизнь яркой и интересной - организовывать, творить, изобретать…

Родительский комитет Красноярской школы

 

Листовка
1
4
3
5
6
7