Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Почти 88 тыс. человек прошли обследования в центрах амбулаторной онкологической помощи Волгоградской области с начала 2022 года: практически столько же, сколько суммарно посетили ЦАОПы в 2019-2021 годах.

По информации облздрава, в текущем году у 62% пациентов с выявленными злокачественными новообразованиями по итогам обследования в ЦАОП, заболевание диагностировано на самых ранних стадиях, что значительно повышает возможности полного восстановления здоровья. Лидерами по охвату жителей стали ЦАОПы центральной городской больницы Камышина, поликлиник № 28 и № 1 Волгограда. Растёт не только общее количество пациентов, но и число тех, кто получает лечение по месту жительства. Так, с начала года, в ЦАОПах проведено более 4,6 тыс. курсов химиотерапии.

 Напомним, развитие онкослужбы — в числе приоритетных региональных проектов, которые находятся на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Предложения региона по развитию этого звена получили поддержку Президента РФ. Системно и последовательно решается задача по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления заболевания на ранних стадиях до эффективного лечения и реабилитации. Первый ЦАОП открылся в 2019 году, а в субъекте в рамках регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» работают уже 14 таких центром с единым координирующим началом на базе Волгоградского областного онкодиспансера: в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, а также в Калачевском и Палласовском районах. За это время обследование здоровья в них прошли более 178,2 тыс. жителей.

Ганна Шарапова

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7