Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Инструменты бережливого производства внедрены на одном из участков предприятия «Форте Металс ГмбХ» - производства алюминиевых сплавов. Доля продукта, взятого для оптимизации производственных процессов, составляет в выручке компании 56%. Выработку в потоке удалось увеличить на 21%, время протекания производственного процесса сократилось на 17%, а невозвратные потери дорогостоящего сырья уменьшились.


Достичь указанных показателей удалось в рамках слаженной работы рабочей группы предприятия при поддержке экспертов Регионального центра компетенций Волгоградской области.

Предприятие вступило в нацпроект в марте 2020 года, а уже в августе состоялся выход эксперта на предприятие и старт проекта. Периметром проекта был выбран плавильный цех и площадка переработки лома. После обследования площадки и анализа текущей ситуации экспертами РЦК совместно с рабочей группой был выбран эталонный участок – разливочный конвейер.

За шесть месяцев реализации нацпроекта по внедрению инструментов бережливого производства рабочая группа смогла сократить потери времени благодаря внедрению стандартов, установки дополнительного оборудования, снижению излишней транспортировки, совершенствованию логистики.

ООО «Форте Металс ГмбХ» специализируется на выпуске различных сплавов на основе алюминия для предприятий отечественной и зарубежной индустрии, в частности автомобилестроения Японии.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Волгоградской области к реализации проекта уже присоединились 39 предприятий.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7