Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Недопустима принудительная высадка ребенка из общественного транспорта. Это должно быть запрещено законом во избежание трагедии», - заявил глава профильного комитета Госдумы Евгений Москвичев в рамках своего выступления на пленарном заседании.

 Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»). Изменения вносятся в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепляет действующие в регионах ограничения на федеральном уровне

«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», – отметил Владимир Афонский.

Напомним, «Единая Россия» неоднократно заявляла о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно. В ряде регионов в 2019 и 2020 году по инициативе партии были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни – нередко в темноте и на морозе – из-за того, что не имели возможности оплатить проезд.

Активисты партпроекта в Волгоградской области отметили, что работа по мониторингу ситуаций с высадкой несовершеннолетних безбилетных пассажиров партийный проект «Безопасные дороги» начал проводить ещё в начале 2019 года.

«Мы  регулярно запрашивали информацию у основных пассажиро - транспортных предприятий города на предмет наличия фактов о высадке несовершеннолетних безбилетных пассажиров.

До принятия закона, основываясь на моральных принципах общества, актив партийного Проекта «Безопасные дороги» просил  руководство основных предприятий настоятельно рекомендовать кондукторам - контролерам проявлять заботу и снисхождение к школьникам, особенно младших классов, не высаживать их из общественного транспорта.

Законодательное закрепление норм о запрете высадки безбилетных несовершеннолетних пассажиров, считаю жизненно важным, это частично позволит избежать возможно потенциально опасных ситуаций, связанных с жизнью и здоровьем наших граждан. Также считаю важным дальнейшее прорабатывание закона о расширении категорий граждан, которых также нельзя высаживать из общественного транспорта - инвалидов и беременных женщин», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Единой России» Геннадий Кузнецов.

Листовка
1
4
3
5
6
7