Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С первых дней пандемии «Единая Россия» поддерживает медиков и людей, оказавшихся в тяжелой ситуации — для этого создана сеть волонтерских центров. Достаточно быстро их развернули во всех 85 регионах страны. Первый такой центр начал работать на базе общественной приемной партии в Калуге 2 месяца назад. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что с того момента партия объединила десятки тысяч волонтёров.


«Два месяца прошло с открытия нашего первого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. С тех пор к нам присоединились около 90 тысяч добровольцев по всей стране. И если сначала это были в основном молодые ребята, то сейчас это люди разных возрастов и профессий», — сказал Андрей Турчак.

С волонтерскими центрами «Единой России» работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, депутаты, адвокаты и юристы. Всего за два месяца волонтеры оказали помощь более полутора миллионам человек – медикам, школьникам, пенсионерам, многодетным, инвалидам – всем, кто в ней нуждается. Примерно половина отработанных заявок – обращения, поступившие на «горячие линии» партии в регионах. Остальные – личная инициатива активистов помочь тем, кому сейчас непросто. 

Добровольцы доставляют продуктовые наборы нуждающимся в этом людям, средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ в больницы. В рамках акции «Спасибо Врачам» в больницы по всей стране передали 200 автомобилей. Совместно с торговой сетью «Магнит» «Единая Россия» доставила 360 тысяч чайных наборов медработникам, которые работают в «красной зоне». Партия передала в регионы несколько миллионов масок. Часть средств индивидуальной защиты предоставил крупный онлайн-ритейлер Wildberries. 

По словам координаторов волонтерских центров в регионах, добровольчество открывает новые стороны в людях, которые в обычных условиях могли бы и не проявиться. В Бурятии бизнесмен подарил волонтерам почти 20 тонн крупы — он пожелал остаться неизвестным. А в Санкт-Петербурге 98-летняя Зинаида Корнева собрала больше трех с половиной миллионов рублей на помощь врачам в регионах, борющимся с пандемией. В обмен на пожертвования женщина рассказывала свои истории военных лет.

В том же Санкт-Петербурге предприниматель бесплатно кормит в своей столовой семьи, оказавшиеся в трудной ситуации из-за коронавируса. Член сборной России по футболу Дмитрий Баринов пожертвовал средства двум подмосковным больницам. В целом представители «Единой России» в регионах собрали более 400 миллионов рублей на оказание помощи медикам и гражданам. На эти средства закупают реанимобили для регионов, наиболее в них нуждающихся, защитные костюмы врачам и маски, которые бесплатно раздают на улицах российских городов.

Волонтерство требует от людей самоотдачи. В Хакасии депутаты - добровольцы «без галстуков» - ездят вместе с врачами скорой помощи – нагрузка на персонал увеличилась в разы.

«Работа медиков изнутри выглядит совсем иначе, это колоссальный труд, за который мы им бесконечно благодарны», - говорит секретарь Хакасского регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров.

Иногда обычные заявки от граждан скрывают в себе тяжелые личные истории. В Свердловской области пенсионерка попросила волонтеров отнести в ремонт магнитофон. Добровольцы узнали, что он нужен тяжелобольному сыну женщины – он включает музыку, чтобы заглушить боль. 

А в Москве волонтеры купили одинокой бабушке холодильник. Женщина неоднократно обращалась в волонтерский центр с просьбой помочь купить продукты. И всегда заказывала небольшое их количество. На вопрос, не стоит ли приносить больше продуктов, призналась, что их просто негде хранить – старый холодильник сломался много лет назад. Уже на следующей день москвичке привезли холодильник. И продукты, чтобы на долго хватило. 

В Нижнем Новгороде добровольцами записываются целыми семьями. Братья Роман, Владимир, Сергей и его жена Алина вместе работают в колл-центре и доставляют продукты пенсионерам и медикам. 

Во всех регионах изменился потрет волонтера – если раньше это в основном были студенты, то теперь – люди разных возрастов и профессий. В Татарстане пенсионеры сначала с опаской относились к добровольцам постарше, вспоминают в волонтерском центре. Однако со временем им начали доверять даже личные просьбы – просят передать подарки друзьям на день рождения. Из-за режима самоизоляции выходить из дома нельзя, а сделать приятное близким людям хочется.

«У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — отметил Андрей Турчак и поблагодарил всех, кто несмотря на свои жизненные планы и трудности, каждый день помогает людям.

В Волгоградской области волонтерский центр «Единой России» начал работать еще в марте. За это время оказана помощь сотням людей. К добровольческому движению ЕР присоединилась не только молодежь. В первые дни на борьбу с угрозой распространения коронавируса встали серебряные волонтеры, которые обеспечили защитными масками добровольцев. Общественные организации, НКО, бизнес, партийцы и депутаты разных уровней.

«Каждый помогает как может – предоставляет транспорт, закупает продукты и средства защиты, антисептики, многие становятся волонтерами и независимо от статуса выполняют заявки на адресную помощь.

Мы стараемся никого не оставить в стороне, помогаем не только жителям региона из групп риска, но и медицинским работникам.  Передаем врачам и медсестрам продуктовые чайные наборы, в случае необходимости обеспечиваем защитными и дезинфицирующим средствами. Мы постоянно на связи с медицинскими учреждениями.

Недавно от одного из социально ответственных предприятий Волжского в Волонтерский центр ЕР поступила гуманитарная помощь  - детские средства личной гигиены - подгузники. Мы их передаем в социальные учреждения, благотворительные фонды и многодетным малообеспеченным семьям. Оказалась, что подобная поддержка тоже очень востребована. У нас отработана схема оказания помощи нуждающимся, добровольцы работают во всех районах области, и наш Волонтерский центр будет действовать пока этого требуют обстоятельства», - прокомментировал Секретарь Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия», член Совета Федерации ФС РФ Сергей Горняков.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7