Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

После торжественного открытия в музее-панораме «Сталинградская битва» бюста выдающегося политического деятеля Франции, первого президента Пятой Республики, генерала Шарля де Голля почетный гость Волгограда – его внук Пьер де Голль с супругой побывали в городском детско-юношеском центре, где встретились с будущими дипломатами. Волгоградские школьники занимаются в кружке «Школа международных отношений и дипломатии».

Ребята с азартом готовились к этой встрече, придумывали вопросы, которые могли бы задать высокому гостю, и очень волновались.  А еще они приготовили гостю свои подарки. На этой встрече состоялась презентация одного из них – собственного журнала «Атташе». Это путеводитель начинающего международника, в котором школьники опубликовали собранные в разных источниках материалы о легендарном президенте Пятой Республики, генерале Шарле де Голле и его родословной.

Ребята представили Пьеру де Голлю и его супруге Мари свой журнал, рассказали об истории его создания и подарили гостям один экземпляр. Внук генерала де Голля был тронут рассказом ребят о том, с каким трудом они доставали материалы и составляли родословную его деда. Он сердечно поблагодарил их за проведенную кропотливую работу и с радостью принял их подарок.

 

В своем выступлении перед юными дипломатами Пьер де Голль рассказал о том, как с времен президентства его деда складывались и развивались отношения и дружеские связи между народами Франции и СССР и к какому упадку они пришли сегодня по вине исключительно мирового гегемона – США. К событиям на Украине, по убеждению французского гостя и многих его соотечественников, привела хищническая политика Соединенных Штатов, которые хотят уничтожить российскую культуру, русский народ, русский мир, а также ослабить и поглотить страны Европы. Однако большинство стран мира и большая часть населения планеты стоят на стороне России и не поддерживают введенные против нее странами НАТО санкции.

После пространного выступления гостя ребята задали ему интересующие их вопросы. Они спрашивали его мнение о современной России и о его впечатлениях от посещения Волгограда. Еще один юноша спросил Пьера де Голля, как он оценивает решения Нюрнбергского трибунала…

А затем пришла пора автографов, фотографий на память и вручения гостям из Франции подарков, которые приготовили ребята. 

Пьер де Голль и его супруга с интересом рассматривали подаренную им картину, книги, значки и другие сувениры от будущих дипломатов-международников. А потом с удовольствием сфотографировались с ними.

 
Листовка
1
4
3
5
6
7