Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В конце января - начале февраля в России отмечают две важные памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной. Это день снятия полной блокады Ленинграда и победа советских войск в Сталинградской битве.

Города, расположенные в разных точках Советского Союза, имели немало общего. И Ленинград, и Сталинград являлись крупными промышленными центрами, обладали развитой инфраструктурой, были названы в честь выдающихся политических деятелей. Эти и другие факторы придавали им важное стратегическое значение. По замыслу немецкого командования, потеря данных городов подорвала бы боеспособность и моральный дух Красной Армии. Однако советские бойцы проявили невиданные стойкость и мужество, не позволившие врагам осуществить задуманное.

С обороной Ленинграда и Сталинграда связано немало подвигов, совершенных как военными, так и гражданскими лицами. О некоторых из них юным котельниковцам рассказали сотрудники детской и межпоселенческой библиотек.

К 75-летию снятия блокады Ленинграда в детской библиотеке приурочили урок мужества «Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим!» и патриотический час «Легендарная страница истории». Дети узнали, через какие испытания пришлось пройти ленинградцам, почти 900 дней проживших в условиях осады. Несмотря ни на что, в городе печатались газеты, работали музеи и библиотеки, вещало радио, дети ходили в школы, а взрослые в несколько смен трудились на заводах. Единственной ниточкой, связывавшей город с «большой землей», была «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. По ней поступало продовольствие, эвакуировались люди. Фашисты рассчитывали, что все тяготы и лишения заставят жителей сдать город, но ленинградцы лишь крепче сплотились в борьбе против врага. Ребятам показали кадры исторической хроники, страницы дневника Тани Савичевой, который наряду с другими доказательствами преступлений фашизма был представлен на Нюрнбергском процессе.

Детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», приуроченной к празднованию 76-й годовщины окончания Сталинградской битвы. По всей стране в библиотеках-участницах одновременно прошли чтения произведений о Сталинградской битве. Библиотекари Т.Н. Шульга и Е.В. Тарабановская прочитали учащимся отрывки из рассказов Владимира Богомолова из цикла «За оборону Сталинграда». Автор писал о наиболее важных этапах сражения: боях за железнодорожный вокзал и Мамаев курган, об обороне Дома Павлова, заводов «Красный октябрь» и «Баррикады». Младшеклассники узнали о некоторых героях, отличившихся в кровопролитной битве: матросе Михаиле Паникахе, связисте Матвее Путилове, снайпере Василии Зайцеве и других.

Сотрудники библиотеки оформили книжную выставкк «Битва на Волге», показали видеопрезентацию с кадрами хроники уличных боев.

В межпоселенческой библиотеке для учащихся ПУ-45 прошел вечер памяти «Героические страницы Сталинграда», посвященный 76-летию победы в Сталинградской битве.

Задача мероприятия - расширить представление молодежи о великой победе под Сталинградом, показать мужество советских солдат и жестокость войны, способствовать развитию в ребятах чувства патриотизма.

Чтобы подростки могли представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, им продемонстрировали военную хронику1942-1943 годов. Эти исторические документы лучше слов рассказали о цене, которую пришлось заплатить за победу.

Триумф Красной Армии сломил силу вермахта. Для немецко-фашистских захватчиков Сталинград стал настоящим адом на Земле - именно так солдаты писали в своих посланиях родным и близким.

Учащиеся совершили виртуальное путешествие по улицам города-героя с помощью презентации «Битва за Сталинград: вчера и сегодня». На слайдах они увидели коллаж с фотографиями, снятыми в период Сталинградского сражения и кадрами с того же места в наши дни.

 Особое внимание было уделено мужеству и героизму советских воинов. Присутствующие вспомнили беспримерный подвиг летчика В.А. Рогальского, младшего сержанта Н. Сердюкова и других защитников Сталинграда.

 Видеоролик по книге Ю. Бондарева «Горячий снег» рассказал о доблести 1378-го стрелкового полка, сражавшегося в районе хутора Верхне-Кумского (современный Октябрьский район Волгоградской области) и не допустившего прорыва подкрепления к окруженным в Сталинграде немецким войскам.

Ведущие акцентировали внимание молодежи на книжной выставке «Победы Сталинградской торжество», порекомендовали взять литературу для самостоятельного изучения.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7