Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Число бытовых пожаров традиционно возрастает с наступлением зимнего периода. Их основная причина – неосторожное обращение с огнем.

Пожары в частном секторе и многоквартирных домах происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов,  монтажа и технической эксплуатации электросетей,  также нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов, в том числе в банях; брошенных сигарет и чрезмерного употребления алкоголя; оставления детей без присмотра.
Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области напоминает гражданам: несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности может привести к трагедии!
Для того, чтобы сохранить свое жилье, имущество и жизнь необходимо:
- следить за состоянием электропроводки, на которую с наступлением минусовых температур многократно увеличивается нагрузка;
- при необходимости ремонтировать электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- содержать в исправном состоянии отопительные электрические приборы и плиты подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
- не допускать включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;
- не применять самодельные электронагревательные приборы;
- перед уходом из дома проверять выключение газового и электрического оборудования;

- не оставлять детей одних без присмотра;
- своевременно ремонтировать отопительные печи: заделывать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, штукатурить и белить печи;

- очищать дымоходы от сажи;

- не растапливать печь легко воспламеняющимися жидкостями;
-    на полу перед топочной дверкой должен быть прибит металлический лист размером 50 на 70 см; не допускать перекала отопительной печи.

Действия при пожаре: вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «112»; выведите людей из помещения; отключите электроэнергию;
приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения; если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.
Помните: только соблюдая требования пожарной безопасности, вы защитите свой дом от пожара!


 

Листовка
1
4
3
5
6
7