Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сегодня, 5 декабря 2017 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Волгоградской области на тему:  «Борьба с коррупцией, проблемы взаимодействия и пути их решения».

В форуме приняли участие представители правоохранительных органов, аппарата губернатора региона, Волгоградской областной Думы, Общественной палаты, Волгоградской торгово-промышленной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Открывая форум, прокурор области Максим Ершов подчеркнул стратегическую значимость антикоррупционной деятельности, обозначив надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в качестве одного из основных направлений работы органов прокуратуры. При этом прокурор области отметил необходимость консолидации усилий всех участников этого процесса.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Елена Халанская в своем докладе сообщила о результатах работы региональной прокуратуры на соответствующем участке.

Так, в 2017 году органами прокуратуры области выявлено свыше 3 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, на незаконные правовые акты принесено порядка 400 протестов, внесено более 800 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 700 лиц, и более 100 – к административной ответственности, по результатам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

Елена Халанская также обратила внимание присутствующих на то обстоятельство, что характер выявленных нарушений разнообразен: от несоблюдения запретов, ограничений и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, до умышленного использования служебного положения в целях извлечения выгоды для себя и аффилированных лиц.

О работе оперативных подразделений по выявлению преступлений коррупционной направленности доложил и.о. начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по области Владимир Чеботарев, обозначив стоящие перед правоохранительными органами задачи и приоритеты.

Председатель комиссии по противодействию коррупции Волгоградской областной Думы Юрий Чекалин и начальник управления по вопросам государственной службы и кадров аппарата губернатора региона Федор Данилов довели до участников форума информацию о мерах по профилактике коррупции, принимаемых органами представительной и исполнительной власти.

Не остались без внимания вопросы взаимодействия власти и бизнеса, а также участие общественных организаций в установлении конструктивного диалога. Этой тематике был посвящен доклад президента Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадима Ткаченко. 

Участники форума обозначили проблемы взаимодействия, придя к единому мнению, что на сегодняшний день существует необходимость объединения усилий всех уполномоченных органов и общественных институтов для обеспечения соблюдения законодательства в рассматриваемой сфере.

Итоги обсуждения будут использованы в дальнейшей работе органов прокуратуры с институтами гражданского общества и заинтересованными ведомствами.

Старший  помощник  прокурора  Волгоградской  области по взаимодействию  со  СМИ 

Токарева  Ольга  Сергеевна

Листовка
1
4
3
5
6
7