Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Всероссийская программа «Деревья - памятники живой природы» (далее Программа) учреждена комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2010 году.

Цель Программы - поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На сегодняшний день Программа является российским масштабным проектом, который позволяет привлекать к старовозрастным деревьям внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность деревьев для будущих поколений.

За время существования Программы на ее сайт www.rosdrevo.ru из 76 субъектов Российской Федерации было получено около 900 заявок с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр, 216 деревьев получили статус «дерево - памятник живой природы», а в 40 субъектах Российской Федерации проведены торжественные открытия деревьев - памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.

Чтобы дерево, произрастающее в регионе, стало утвержденным памятником живой природы всероссийского значения, необходимо направить заявку на электронный адрес info@rosdrevo.ru. При этом дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания или легенды. Оно может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.

Сертификационная комиссия Программы рассматривает поступающие заявки и выносит решение о включении претендентов в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. На втором этапе из реестра отбираются наиболее выдающиеся экземпляры, которые утверждаются комиссией в статусе «Дерево - памятник живой природы» всероссийского значения.

К выбранным деревьям выезжают специалисты Центра Древесных Экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (далее - Центр). Они всесторонне обследуют раритет, с помощью приборов Резистограф и Арботом исследуют ствол на наличие внутренних гнилей, отбирают древесные керны и затем в Москве, в условиях дендрохронологической лаборатории Центра на приборе Линтаб, устанавливают точный возраст исторического дерева.

Последним этапом процесса рассмотрения дерева является торжественное открытие в субъекте Российской Федерации «Памятника живой Природы», на котором дерево становится раритетом.

На данном мероприятии руководству региона вручается сертификат, подтверждающий статус всероссийского памятника с указанием точного возраста раритета, переходящий знак программы - символ эстафеты и памятная доска с изображением переходящего знака, как напоминание о состоявшемся торжественном мероприятии, а также полный отчет о проведенном обследовании с рекомендациями по уходу и оздоровлении.

Завершается торжественная церемония открытием памятной таблички установленного образца. Мероприятие сопровождается выступлениями художественных и фольклорных коллективов, широко освещается СМИ.

В торжествах принимают участие официальные лица - представители руководства региона, профильных министерств и ведомств, жители ближайших населенных пунктов, участники экологических движений, педагоги, учащиеся школ, колледжей и высших учебных заведений.

Программа является инструментом экологического и патриотического воспитания населения и прежде всего молодежи.

В рамках подготовки к торжественному открытию проводятся творческие конкурсы и экологические мероприятия. Дети с удовольствием пишут сочинения и рисуют картины, в которых выражают свое отношение к деревьям и окружающему их миру. Победители конкурсов в дни торжеств награждаются дипломами, ценными призами, подарками и сувенирами с символикой всероссийской Программы.

В результате своей реализации Программа дает мощный импульс к изучению природы, истории и традиций родного края и страны в целом.

В 2017 году в рамках Программы Россия присоединилась к международному конкурсу «Европейское дерево года». В стране начал проводиться национальный отборочный этап - конкурс «Российское дерево года».

Ежегодно экспертная комиссия отбирает из Национального реестра для участия в конкурсе «Российское дерево года» 12 деревьев, претендующих на статус главного дерева страны. Победитель определяется общенародным голосованием на сайте www.rosdrevo.ru и номинируется от России для участия в европейском конкурсе.

В рамках национального этапа, на территории региона, где произрастает дерево - победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей в младшей возрастной группе отправляются в Брюссель для участия в выставке во время церемонии объявления и награждения победителей международного конкурса «Европейское дерево года» в Европейском Парламенте.

В 2017-18 годах в рамках Программы был проведен всероссийский фотоконкурс «Деревья - памятники живой природы». На конкурс поступило около 300 фотографий деревьев имеющих всероссийский статус. Лучшие фотоработы вошли в подарочное издание - фотоальбом «Уникальные деревья России», который содержит не только фотографии, но и яркое описание деревьев - памятников живой природы.

Листовка
1
4
3
5
6
7