Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 15 по 21 мая 2017 года пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально- культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводилась дважды.

Первая акция, приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, прошла в мае 2016 года. Её ключевым мероприятием стал Открытый студенческий форум, который не только обозначил социальную остроту проблемы распространения ВИЧ-инфекции в стране, но и позволил вовлечь российское студенчество в активную деятельность по профилактике заболевания в молодежной среде. В общей сложности в работе форума приняли участие более 500 тысяч студентов.

Во время следующей акции в декабре 2016 года информационно- просветительская работа была продолжена уже и со старшеклассниками. В учебных заведениях страны прошёл открытый урок «ЗНАНИЕ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ», в рамках которого был показан фильм, отражающий в привычном для данной аудитории формате актуальные вопросы противодействия ВИЧ-инфекции. Фильм транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24», на официальном сайте акции и на других интернет-ресурсах. К этому событию было привлечено внимание более 10 миллионов человек.

В мае 2017 года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт в третий раз. Её основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодёжь и, прежде всего, студенты и старшеклассники.

К участию в мероприятиях акции приглашены студенческие советы и активы студенческих движений и объединений столичных и региональных образовательных учреждений, волонтерские центры, представители региональной власти в сфере здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актёры, музыканты, спортсмены, а также люди, живущие с ВИЧ и готовые к открытому диалогу.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧУСПИД» стартует 15 мая 2017 года с Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе», который пройдет в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. Его участниками станут представители Общественных советов при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ, молодежного правительства и молодежного парламента города Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ, студенты высших учебных заведений города Москвы.

17 мая 2017 года Министерство образования и науки РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» организуют стратегическую сессию по обсуждению вопросов профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией для студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Мероприятия, аналогичные по тематическому содержанию и составу участников, пройдут по всей стране при поддержке руководителей субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городов и районов. Министерство образования и науки РФ направило в субъекты РФ методические рекомендации по проведению данных мероприятий с приложением актуальной инфографики и примерных сценарных планов проведения мероприятий акции.

21 мая 2017 года в Москве, в Казани и некоторых других регионах РФ пройдут спортивные марафоны и полумарафоны в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом, организованные при поддержке руководителей субъектов РФ и некоммерческих общественных организаций.

В этот же день, 21 мая 2017 года, в Международный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Русской православной церкви пройдут заупокойные богослужения.

В период проведения акции пройдут и другие мероприятия различного формата - волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, спортивные соревнования, тренинги и конкурсы.

Важнейшей частью акции является проведение недели бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Министерство здравоохранения РФ и региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения традиционно организуют не только работу стационарных лабораторий, но и передвижных кабинетов по бесплатному, добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ. Практика показала востребованность такого тестирования среди молодежи.

План мероприятий и материалы акции размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ и сайте Министерства здравоохранения РФ (www.o-spide.ru).

Активная поддержка акции проводится в социальных сетях:

   vk.com/stopspid.ru;

    instagram.com/stopspid;

   facebook.com/fondsci;

   twitter.com/stopspid_ru/

Для получения более подробной информации просьба обращаться в Фонд социально-культурных инициатив по телефону

8 (495) 627-57-31.

Листовка
1
4
3
5
6
7