Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сила духа, бодрый настрой и большое желание победить. В Волгоградской области впервые проходят Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох» и Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи. 245 юношей смогут проявить себя в различных военно-спортивных испытаниях.


В истории России казаки прославились ратными подвигами и готовностью положить жизнь на благо родины. Стремление изучить вековые традиции своих предков и беречь культурное наследие России - принципы современного казака. Перед всероссийским финалом масштабных стартов лучшие из лучших показали себя в региональных этапах. В Волгограде по словам участников больше всего им запомнилось посещение музея-заповедника "Сталинградская битва" - масштаб и его исторические экспонаты.

Подготовка была очень сильная, отряд готов, все в боевом духе, все готовы к победе. Мы вчера только прилетели у всех положительные впечатления от города, - рассказал командир отряда Енисейского войскового казачьего общества /Красноярский край/ Илья Назаров.

Гиревой спорт, пулевая стрельба, верховая езда, спортивное ориентирование, легкая атлетика, строевая подготовка и перетягивание каната - одни из основных соревновательных испытаний. В игре «Казачий Сполох» принимают участие более десятка лучших команд от Сахалина до Краснодарского края и Москвы. Даниил Пешков из Забайкальского края, выступать на героической волгоградской-сталинградской земле для него вдвойне волнительно.

Понятное дело мы слегка переживаем, потому что ну людей много, люди все выглядят подготовленными. Скорее всего самое сложное для меня будет именно строевая подготовка или исторический конкурс, - поделился воспитанник Забайкальского войскового казачьего общества /Республика Бурятия/ Даниил Пешков.

Помимо спортивных испытаний юным казакам придется сразиться в интеллектуальном турнире по истории России «Великая поступь Победы!» и проявить себя в творческом конкурсе казачьей песни "У походного костра".

Впервые Волгоград принимает такое крупное масштабное мероприятие именно, как патриотическое воспитание казаков, казачек, кадетских корпусов, кадетских классов, - рассказал заместитель председателя комитета по делам национальности и казачества Волгоградской области Алексей Бахтуров.

В спартакиаде допризывной казачьей молодежи за победу будут бороться юноши из Москвы, Волгоградской, Свердловской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Забайкальского и Ставропольского краёв. Ребята учатся в заведениях, в которых помимо математики, русского языка и литературы преподают основы православной веры. Первое конкурсное испытание "Строевая подготовка". Нужен четкий шаг, приветствие начальника и одно из самых красивых упражнений - строевая песня. Оставаться в тонусе помогает командный дух и желание победы.

Первое испытание прошло как нельзя лучше конечно же, мы тренировались конечно же, все было отведено до автоматизма. Мы очень давно друг-друга знаем, мы очень прекрасные друзья, у нас очень хороший коллектив мы духовно едины, - объяснил воспитанник Сухопутного Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского Кадетского Корпуса Свято–Алексиевской Пустыни /г. Переславль-Залесский/ Николай Чарчан.

Воспитание патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на традиционные духовно-нравственные основы - основная цель мероприятий.

Волгоград является столицей патриотического воспитания на территории России и наверное вот такие мероприятия тоже позволяют больше людей и в Волгограде и со всей страны в эту систему патриотического воспитания вовлечь. Патриотическое воспитание в целом как знание своей истории, знаний традиций любовь к традициям, любовь к своей стране, что непосредственно несут в себе казаки, - поделился начальник отдела управления молодежной политики комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Александр Воробьев.

В Волгоградской области эта работа ведется в рамках нацпроекта «Образование». В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и более 250 кадетских классов, в том числе – 92 казачьих.

Источник: https://xn--b1ats.xn--80asehdb/news/obshchestvo/vpervye-v-volgogradskoy-oblasti-prokhodyat-vserossiyskie-sorevnovaniya-kazachey-molodezhi-7322281805.html

Листовка
1
4
3
5
6
7