Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения молодого поколения. Важнейшая составляющая этого процесса - формирование и развитие у школьников патриотических чувств. Ведь государству нужны мужественные, инициативные, дисциплинированные люди, в случае необходимости готовые встать на его защиту.


В учебном процессе средней школы № 1 военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из главных задач. Именно оно вносит весомый вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины. На плечи преподавателя-организатора ОБЖ А.А. Иванова легла весьма  сложная и ответственная работа. Но опытному педагогу все с легкостью удается. Он с удовольствием поделился с нами секретами своего успеха и рассказал о направлениях военно-патриотического воспитания учащихся СШ № 1, мероприятиях, в которых ребята приняли непосредственное участие в этом году.

- Первое направление - увековечивание памяти павших воинов, - рассказывает А.А. Иванов. - На постоянной основе для учеников проводятся уроки мужества, организовываются встречи с «детьми войны». Второй год в нашей школе работает поисковый отряд «Застава». Весной, во время работы в Котельниковском районе поисковиков из Самары, нашим ребятам удалось пообщаться с ними, вникнуть в детали их деятельности.

В День Победы поисковики «Заставы» прошли маршем в акции «Бессмертный полк» и провели «Вахту памяти» у главного памятника района гвардейцам-танкистам и летчику Михаилу Баранову, который, кстати, находится под шефством учащихся СШ № 1.Также школьники стали участниками открытия памятника воинам-кавалеристам в х. Похлебин.

Второе направление - военно-спортивные игры. Прежде всего, это «Зарница» и «Орленок». Опыт их проведения говорит о важности и популярности этой формы военно-патриотического и физического воспитания обучающихся. Они способствуют развитию общественной активности детей, формируют качества, необходимые будущим защитникам Отечества.

- Так как СШ № 1 - пилотная школа Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», - подчеркнул преподаватель-организатор ОБЖ. - В рамках первого областного детско-молодежного образовательного форума, этим летом наши ребята провели три недели в военно-патриотическом лагере «Патриоты Победы». За это время они приобрели навыки по  правилам маскировки, топографии, обращению с оружием, освоили стрелковую подготовку и многое другое.

Все это помогает формировать у детей чувство гордости за себя, своих соотечественников, уважение к достижениям своей страны и историческим событиям прошлого, а самое главное развивает активную гражданскую позицию школьников.

Листовка
1
4
3
5
6
7