Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В нем приняли участие представители исполнительной власти Волгоградской области, главы администраций Котельниковского и Октябрьского районов, глава Светлоярского района, главы городских и сельских поселений, входящих в состав этих районов, и другие.

Повестка дня включала в себя обсуждение вопросов безопасности, благоустройства, водо- и газоснабжения, охраны окружающей среды, способов повышения инвестиционной привлекательности поселений трех районов. Представители органов местного самоуправления рассказали о состоянии дел в своих поселениях, о проделанной работе и достижениях в различных сферах. Формат общения круглого стола позволил вести оживленные дискуссии. Коллеги задавали выступающим множество вопросов, стараясь получить как можно больше информации по заинтересовавшим их аспектам, принятым и успешно функционирующим нововведениям.  

В президиум семинара-совещания вошли председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В.В. Марченко, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» А.А. Щербань, глава администрации Котельниковского района С.А. Понкратов, глава администрации Октябрьского района А.М. Клыков, глава Светлоярского района Б.Б. Коротков.

- Уважаемые участники зонального совещания, рад приветствовать вас на котельниковской казачьей земле, - сказал Сергей Анатольевич Понкратов. - В следующем году мы отметим девяностолетие района. Жители гордятся его героическим прошлым, прикладывают усилия для процветания малой родины и с уверенностью смотрят в будущее. Наш район богат полезными ископаемыми. На его территории находится одно из крупнейших в мире Гремячинское месторождение калийных солей, Аксайское месторождение кирпичного сырья и месторождение строительных песков, что позволило привлечь значительный объем инвестиций. По этому показателю район является лидером Волгоградской области.

Как отметил глава районной администрации, в настоящее время реализуется семь инвестиционных проектов на общую сумму 180,5 миллиарда рублей, четыре из них - в агропромышленном секторе. В прошлом году котельниковские фермеры получили достойный урожай, намолотив 274,2 тыс. тонн зерна. Это второй результат среди растениеводов в области. В денежном выражении объем валового производства сельхозпродукции составил около трех миллиардов рублей.

В перспективе планируется расширение орошаемой площади путем строительства соответствующих систем частными инвесторами. Положительный пример уже имеется. Реализуется проект по выращиванию кукурузы на орошаемых полях главы крестьянского (фермерского) хозяйства В.Л. Алимова. Получив богатый урожай, фермер планирует расширить площади и засеять зерновые культуры.  

В районе возведена современная канализационно-очистная станция. Планируется строительство современного ФАПа в пос. Равнинный, различных социальных объектов (районной поликлиники, школы, детских садов, социального жилья) в пос. Дубовая роща, культурно-досугового центра в г. Котельниково.  

Вместе с тем существуют и трудности в развитии района. Одной из главных является газификация, выполненная на 92 процента. «Голубое топливо» не подается в Выпасновском, Нижнеяблочном и Пимено-Чернянском сельских поселениях.

О важных событиях из жизни Октябрьского района рассказал глава районной администрации А.М. Клыков. Достижения нашли отражение в видеоролике, который Андрей Михайлович с гордостью продемонстрировал собравшимся. В прошлом году хлеборобы района собрали рекордные 320 тыс. тонн урожая. Реализуются инвестиционные проекты по созданию и реконструкции ферм по выращиванию КРС молочного направления и объектов по переработке животноводческой продукции. Государственная поддержка для октябрьских фермеров стала толчком к развитию. В текущем году запланирован перевод котельных 23 социально значимых объектов на газовое отопление (Дома культуры, школы и ФАПы). На эти цели из областного бюджета передано более 33 миллионов рублей. Намечено строительство ФАПов в х. Новоаксайский и с. Шелестово, возведение плоскостного спортивного сооружения в х. Ильмень-Суворовский. В некоторых зданиях райцентра будет проведен капитальный ремонт. Для осуществления задуманного из районного бюджета выделено почти 11 миллионов рублей. Предусмотрено благоустройство центральных усадеб Шелестовского, Шебалиновского и Ковалевского сельских поселений. Уровень газификации в Октябрьском районе составляет 56 процентов.

- За каждым показателем, по которому оценивается Октябрьский район, стоит совместная работа неравнодушных граждан, - подвел итог выступлению А.М. Клыков. - И мы продолжим упорно трудиться над тем, чтобы сделать жизнь в нем счастливее и комфортнее.

Свой отчет представил и глава Светлоярского района Б.Б. Коротков:

- Консолидированный бюджет района составляет 810 миллионов рублей, из которых доходная часть - 390 миллионов. Успешно функционируют несколько предприятий. Похвастаться такими крупными проектами, как в Котельниковском районе, мы не можем, но и на месте тоже не стоим. Считаю, что главы муниципальных образований приходят работать не для того, чтобы жаловаться на отсутствие денег, а для того, чтобы сделать все возможное для их привлечения в район. Конечно, проблем хватает, но многие из них решаемы. Особенно если взаимодействовать с руководителями профильных отделов областной администрации. Так мы понимаем, что не являемся брошенными лицом к лицу с проблемой, а находимся в одной команде и движемся к общим целям.

Борис Борисович также вкратце рассказал о проделанной в райцентре работе и призвал коллег к укреплению межмуниципального сотрудничества.

Одной из главных целей проводимого семинара-совещания являлся обмен опытом. Для этого главы районов делегировали по одному представителю местного самоуправления, которые поделились способами повысить комфортность и благосостояние сельских поселений.

Глава Котельниковского сельского поселения В.Ю. Марченко рассказал о методах увеличения собственных доходов бюджета поселения, решении вопросов благоустройства территории и организации работы по водоснабжению населения.

- Как известно, перед всеми администрациями была поставлена задача по формированию реестра объектов недвижимости. Это необходимо для увеличения налоговых поступлений в бюджет, - сказал Виктор Юрьевич. - По нашему поселению список готов на 40 процентов. Дальнейшая работа застопорилась из-за невозможности найти в существующей базе кадастровые номера. Нам нужен совет специалистов. Несмотря на существующую проблему, что касается налогообложения граждан, этот пункт выполнен на сто процентов. Другим способом увеличения доходов является поиск инвесторов. Главный ресурс на селе - земля. На территории поселения есть промышленные объекты, в том числе принадлежащие «ЕвроХиму», что положительно влияет на прирост поступлений в бюджет. Коротко о благоустройстве. Отмечу, что сельское поселение полностью газифицировано, в значительной степени оборудовано современными системами уличного освещения. Активно ведется ремонт внутрипоселковых грунтовых дорог, твердого покрытия. Облагораживаются и озеленяются парковые зоны, устанавливаются декоративные изгороди и детские игровые площадки. Хотелось бы заняться ремонтом и объездной дороги, проходящей через хутор Котельников. Для этого мы подали заявку на участие в соответствующей федеральной программе. Сделать предстоит немало, но позитивные изменения уже заметны.

В.Ю. Марченко отметил, что при существующих ценах на ресурсы снабжение водой жителей Котельниковского сельского поселения является нерентабельным. Без поддержки из местного бюджета ресурсоснабжающая компания не сможет осуществлять свою деятельность.

Глава городского поселения р. п. Светлый Яр В.В. Фадеев поделился опытом работы ЕДДС и успехами в реализации проекта «Безопасный город». Последний выполняется в рамках муниципально-частного партнерства. До конца следующего года на территории рабочего поселка будут установлены и подключены140 камер видеонаблюдения с выводом на единую диспетчерскую службу. Ввод их в эксплуатацию не будет стоить муниципалитету ни копейки - затраты взяла на себя компания-партнер. Достигнута договоренность с предпринимателями, имеющими коммерческие объекты вдоль трассы внутрипоселковых дорог об оснащении этих объектов системами видеонаблюдения за счет владельцев. Таким образом, администрация получает возможность контролировать участки трассы, не затрачивая средства на оборудование.

С большим вниманием присутствующие выслушали информацию о новой технологии очистки воды с помощью использования установки «Аквахлор». Она подготавливает обеззараживающий раствор, выгодно отличающийся по своим качествам и экологичности. В отличие от малоэффективного гипохлорита, новый реагент не образует побочных продуктов хлорирования, не оказывает негативного воздействия на оборудование и окружающую среду. Использование новой установки позволило не только повысить качество питьевой воды, но и снизить ее стоимость до 14,5 рубля за м³.

Одним из самых интересных выступлений стал доклад главы Привольненского сельского поселения О.В. Малиновской о концессии в сфере водоснабжения, опыте работы школьных учебных бригад и поддержке одаренных детей.

 Техническое состояние сетей и сооружений водоснабжения в сельском поселении не соответствует необходимым требованиям. Износ составляет около 70 процентов. Размер бюджета поселения, к сожалению, не позволяет справиться с этой проблемой самостоятельно. Поэтому главой Светлоярского района было принято решение о привлечении частных инвестиций в отрасль и передаче неэффективных предприятий в концессионное управление. Первым шагом к этому стали регистрация прав собственности на объекты коммунальной сферы, оформление земельных участков под ними, разработка и утверждение схемы водоснабжения. Имущество не переходит в собственность концессионера - он получает его на время, имея обязательство по переоснащению и модернизации. В сентябре 2016 года было заключено соглашение между администрацией сельского поселения и ООО ЖКХ «Райгородское КХ» сроком на десять лет.

- Для нашего поселения концессия стала единственным способом выполнить свои обязательства перед населением в сфере бесперебойного водоснабжения, - пояснила Ольга Валерьевна. - Кроме того, таким образом мы откажемся от затрат на содержание имущества и получим арендную плату от компании-концессионера. Водопроводные сети и оборудование будут постепенно модернизированы. 

Рассказывая о работе школьных учебных бригад, глава Привольненского сельского поселения отметила, что труд является неразрывно связан с процессом становления личности. Пятьдесят учеников 9-11 классов занимаются в учебно-производственных бригадах, закрепляя полученные знания на практике. Учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» успешно функционирует на базе Привольненской средней школы без малого шестьдесят лет. Постигая азы аграрных профессий, ребята также учатся ответственности, ведению эффективной хозяйственной деятельности. Для обучения под руководством опытных фермеров школьникам выделили участок площадью 350 га. Начиная с 2014 года, сбор урожая с него ежегодно увеличивается в два раза. В прошлом году с поля было собрано 215 тонн озимой пшеницы, 342 тонны ячменя. Реализуя урожай, школьники помогают не только своим семьям, но и родной школе. На вырученные средства были приобретены автомобиль «ГАЗ» и мебель для классов, установлены пластиковые окна и т. д. По окончании школы выпускники получают права тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категории «С» и «Е».

Другим важным направлением социальной политики поселения является поддержка одаренных детей. В поселке Привольном много лет работает образцовый театр мод «Фантазия». Используя бросовые материалы - пластик, оберточную упаковку, мешки для мусора, старые ткани, его воспитанники создают великолепные коллекции национальных костюмов, вечерних платьев, джинсовой одежды. Сельский театр мод - постоянный участник и многократный победитель в различных областных, федеральных и международных конкурсах. Талант ребят покорил зрителей в Париже и во Флоренции.

Перед участниками семинара выступили представителей исполнительной власти Волгоградской области.

Начальник отдела анализа налоговых доходов и налоговых льгот управления экономического развития комитета экономической политики и развития Волгоградской области Р.С. Дмитракова представила доклад на актуальную тему «Мобилизация доходов местного бюджета».

Первый заместитель председателя областного комитета по управлению государственного имущества О.Г. Сапегина подробно рассказала об основных проблемах в оформлении земельных и имущественных отношений. Ольга Георгиевна акцентировала внимание глав поселений на федеральных законах, которые обязательно пригодятся им в работе.

Продолжительное обсуждение вызвали вопросы о водо- и газоснабжении, поднятые в выступлении заместителя председателя комитета ЖХК и топливно-энергетического комплекса А.С. Евдокименко. Главы сельских поселений также поделились своими проблемами в сфере утилизации твердых коммунальных отходов. Александр Сергеевич отметил, что соглашение с региональным оператором будет заключено в 2018 году.

Первый заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области А.С. Резников представил актуальные проблемы экологической безопасности и охраны окружающей среды. присутствующие также обсудили вопросы, связанные с лицензированием недр, недропользованием и утилизацией отходов.  

Выездной семинар-совещание завершился выступлением председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики В.В. Марченко. Поскольку недавно этот комитет претерпел значительные изменения, он рассказал о преобразованиях и представил руководителей управлений. Владимир Васильевич также обозначил приоритетные направления в работе комитета и подвел итоги реализации проектов в сфере благоустройства поселений Волгоградской области.

- Это совещание стало своеобразным пробным шаром, первым из десяти запланированных, - сказал Владимир Васильевич. - Признаюсь, у меня имелись сомнения по поводу целесообразности включения тех или иных вопросов в повестку дня. Рад, что у нас получилось вести конструктивный диалог. Мы обсудили наиболее важные проблемы со специалистами профильных комитетов. Думаю, практика проведения подобных семинаров-совещаний продолжится. 

Листовка
1
4
3
5
6
7