Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

До 80% расходов на логистические операции при отправке товаров за рубеж могут компенсировать производители и поставщики отечественной промышленной продукции — такое решение принято Правительством РФ. Кроме того, субъектам МСП Волгоградской области доступна аналогичная региональная мера поддержки, которой уже воспользовалось ООО «Зевс».

Волгоградским экспортерам возмещают часть затрат на транспортировку продукции

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в рамках региональной программы волгоградские предприятия различных отраслей имеют право возместить до 80% расходов (но не более 500 тыс. рублей) при транспортировке экспортного груза до границ России. Малый и средний бизнес может получить субсидию, оставив заявку на сайте Центра поддержки экспорта Волгоградской области или обратившись непосредственно в центр.

 Первой в регионе воспользовалась такой возможностью компания «Зевс» — в рамках программы субсидирования предприятие отгрузило более пяти тонн продукции в Республику Узбекистан. Организация специализируется на выпуске систем и расходных материалов для укладки керамической плитки, эту продукцию хорошо знают более чем в 100 городах России, а также в странах СНГ.

 Напомним, наряду с федеральными мерами поддержки в Волгоградской области разработан и действует региональный комплексный план первоочередных действий для поддержки реального сектора экономики, инициированный губернатором Андреем Бочаровым. Общая сумма финансирования — порядка 10 млрд руб., в том числе на 1,7 млрд руб. докапитализированы областные институты поддержки.

 Что касается федеральной программы, то в 2022 году новая мера поддержки при транспортировке экспортных грузов доступна химическим и лесопромышленным предприятиям, в 2023-м список потенциальных получателей расширят. Компенсации смогут также получить машиностроительные, металлургические, фармацевтические предприятия, компании легкой промышленности, производители косметики. Максимальный размер федеральной компенсационной выплаты увеличен с 11 % до 25 % от стоимости экспортируемых промышленных товаров. Всего на эти цели в 2022 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» выделено почти 8 млрд рублей. Размер субсидии может достигать 500 млн рублей для обрабатывающей промышленности, для остальных отраслей — 300 млн рублей. Заявление на получение такой поддержки предприятия могут подать до 15 сентября 2022 года. Более подробную информацию о критериях отбора, полный перечень документов и другую информацию можно получить на сайте АО «РЭЦ».

 Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru/news/421119/

Листовка
1
4
3
5
6
7