Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В компании «Аверс» подвели итоги повышения производительности труда по итогам 6-месячного участия в национальном проекте. Завод является одним из крупнейших в Волгоградской области по производству асфальта, ремонту и строительству автомобильных дорог.

На пилотном потоке «Производство асфальта» было выбрано несколько направлений для оптимизации. В их числе - подбор опытным путем максимально эффективных режимов работы установки по производству асфальта, полная выработка смеси щебня в установке при переходе с одной марки продукции на другую.

Доля выбранного потока в общей выручке «Аверса» превышает пятую часть всех доходов предприятия. Диагностика позволила определить 12 проблем, оказывающих негативное воздействие на работу завода. Решали их в два этапа. На первом сделали визуализацию рабочих мест, ввели производственный анализ, определили коренные причины выявленных проблем и стандартизировали работу персонала на трех рабочих местах. В дальнейшем была стандартизирована работа всего персонала, внедрен аудит рабочих мест, запущено автономное обслуживание.

Так, например, удалось сократить расстояние и время передвижения фронтального погрузчика на 43% и 53% соответственно. Опытным путем подобран режим работы установки, позволяющий на 19% увеличить скорость разогрева и приготовления смеси для асфальта. Устранено ожидание самосвалов перед погрузкой асфальта.

Мероприятия, проводимые в течение 6-ти месяцев руководителем проекта Регионального центра компетенций и рабочей группой завода, позволили существенно оптимизировать показатели пилотного потока. Время протекания процесса снижено на 12,3%, незавершенное производство смеси щебня сокращено на 30,4%, выработка увеличена на 14%.

В рамках национального проекта «Производительность труда» завод в течение 2,5 лет начнет самостоятельно тиражировать полученный опыт и достигать поставленные цели, используя методики бережливого производства, переданные эксперты РЦК работникам предприятия.

Листовка
1
4
3
5
6
7