Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Волгоградский региональный ботанический сад был создан при Облкомприроды весной 2003 года  с целью формирования специальных коллекций растений для сохранения, изучения и обогащения биоразнообразия, а также осуществления научно-исследовательской, производственной и учебно-просветительской деятельности.

На сегодняшний день – это одна из передовых научных и производственных площадок Южного федерального округа и России в целом. Коллекционные фонды ВРБС насчитывают более 3500 декоративных видов растений – как редких, так и широко используемых в городском озеленении. Многие коллекции уникальны и не имеют аналогов на территории страны. Лаборатория биотехнологии и созданный на ее базе генетический банк редких и ценных видов и сортов растений, позволяют использовать современные методы размножения растений для сохранения исчезающих видов, а также в промышленном производстве. Так, с использованием методов микроклонального размножения, используемых в лаборатории, было организовано производство посадочного материала для реализации масштабного международного проекта "Сирень Победы", а также получены и высажены в районах Волгоградской области и городах России клоны знаменитого Сталинградского тополя, пережившего войну.

Ботанический сад огромное внимание уделяет экологическому просвещению: на его площадках  проводятся семинары, мастер-классы, занятия для школьников и  студентов, детские праздники,  познавательные экскурсии. Кроме того, специалисты учреждения организуют научные конференции, оказывают помощь в проведении научно-исследовательских работ, консультируют жителей региона по широкому кругу вопросов в социальных сетях.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7