Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Волгограде для лидеров этнокультурных НКО стартовала деловая программа Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», реализуемого Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов.


– Волгоградская область не случайно выбрана в качестве площадки для реализации проекта. В настоящее время здесь проживают представители более 130 национальностей. Многонациональное общество – это достояние региона, – отметил в приветственном слове председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский. – В нашем регионе сложились все необходимые условия для совместного и гармоничного развития различных национальных групп и конфессий, а также широкой межведомственной и межсекторной основы реализации всего спектра мероприятий в сфере государственной национальной политики.Многие проекты общественных организаций стали брендовыми, они ассоциируются с организациями, в том числе этнокультурной направленности, которые их реализуют.
С ним согласился и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. В частности, эксперт заметил, что "Волгоградская область – благоприятный регион, в котором реализуются межнациональные, культурные программы, программы социально-культурной адаптации иностранных граждан. Волгоградский опыт будет полезен для участников стажировки".
В первый день участники обсудили:
- Стратегию государственной национальной политики и основных направлений её реализации;
- современное состояние и проблемы этнокультурного сектора,
- результаты разработки прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО.
Информацию представила директор центра, руководитель Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Евгения Михалева.
Кроме того, Евгения Абрамовна акцентировала внимание участников мерпориятия на повышении профессиональных компетенций лидеров этнокультурного сектора, на межсекторном взаимодействии власти, национальных общественных объединений и СМИ.
В программе первого дня также презентация лучших этнокультурных проектов стажеров из Южного и Северо-Кавказских федеральных округов (Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край) и принимающих национально-культурных автономий Волгоградской области (Волгоградский еврейский общинный центр, общественная организация развития культуры "Дом Дружбы").
Напомним, выездная деловая программа пройдет в Волгограде с 16 по 19 мая 2023 года.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7