Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Шесть волгоградцев удостоены наград за достижения в сфере экономики — напомним, ежегодная премия имени профессора Олега Иншакова была учреждена в 2022 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. 30 июня, в день рождения выдающегося ученого, в ВолГУ не только наградили победителей, но и открыли памятную доску на здании научной библиотеки, которая теперь носит его имя.

Волгоградские ученые получили премию имени профессора Иншакова

«Олег Васильевич Иншаков внес существенный личный вклад в развитие экономической научной школы, образовательной и общественной деятельности в Волгоградской области. Его опыт, богатейшие знания, умение мыслить на перспективу позволили воспитать плеяду учеников и последователей, которые продолжили исследования социально-экономических проблем, разработали комплекс механизмов, информационно-аналитических инструментов экономического роста
и стимулирования инновационного развития региона. Некоторые из учеников профессора Иншакова стали лауреатами премии, учрежденной в его честь», — подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, поздравляя победителей конкурса.

 В номинации «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области» награду получили специалисты ООО «Волгабас Волжский» — главный конструктор Сергей Клопов, главный технолог Сергей Пасечник и заместитель главного конструктора Мухамед Билялов. Лауреатами премии в номинации «За вклад в экономическое образование и просвещение» стали проректор по финасово-экономической работе, профессор ВолГУ Елена Русскова и доцент кафедры финансов, учета и экономической безопасности ВолГУ Ирина Григоренко. В номинации «За вклад в развитие экономической науки» награду получила президент АНО «Институт научных коммуникаций» Елена Попкова.

 Напомним, премия в каждой из трех категорий составляет 500 тыс. рублей, ее могут получать индивидуально или в составе творческого коллектива (не более трех человек). Выдвигать претендентов на награду могут организации и предприятия различных форм собственности. Победителей определяют по итогам конкурса, в экспертную комиссию входят специалисты отрасли, ученые. Для каждой номинации разработаны свои критерии оценки.

 Сохранение и приумножение потенциала Волгоградской области для решения задач развития региона является одним из важных направлений работы, которая идет во взаимодействии с научным и бизнес-сообществом. Большое внимание в регионе уделяют государственной поддержке инновационной деятельности, внедрению новых технологий и разработок в реальное производство. Так, с начала 2023 года на поддержку научной и инновационной деятельности в Волгоградской области направлено 52 млн рублей.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru/news/476085/ 

 
Листовка
5
1
4
3
6
7