Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Вопросы экономического сотрудничества, реализации совместных проектов рассмотрены на встречах волгоградского бизнес-сообщества и представителей органов власти с делегацией Витебской области.

Волгоградская область увеличивает товарооборот с регионами Беларуси

Заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, представители Посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону, администрации Витебской области, ряда предприятий обменялись предложениями по расширению экономического партнерства.

 «В текущей геополитической ситуации наши отношения приобретают особую значимость. По итогам пяти месяцев 2022 года мы фиксируем рост внешнеторгового оборота Волгоградской области с Беларусью на 56,8% к аналогичному периоду прошлого года — он достиг 87,2 млн долларов. При этом волгоградский экспорт в Беларусь возрос на 30,6%, составив 46,8 млн долларов. Объем импорта удвоился и составил 40,35 млн долларов», — отметила Анна Писемская.

 В числе центральных вопросов — увеличение объёмов и расширение ассортимента взаимных поставок пищевой и строительной продукции, оборудования.

 «Мы сейчас очень заинтересованы в таком взаимовыгодном сотрудничестве: благодаря совместной работе в рамках импортозамещения мы сможем сделать нашу продукцию конкурентоспособной на рынках. Для обеих сторон это время возможностей», — подчеркнула заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина.

 Сегодня в переговорах с белорусскими партнерами приняли участие более 20 предприятий волгоградского региона, в их числе «Стилгудс», «Стеклопласт», «Жаско», «НПО Броня», Волгоградский завод весоизмерительной техники, «Энергомашсервис», «Аксиос», «Стереотек», «Автокомтехнолоджи», «Вириди групп», «Текскор» и другие. В формате круглых столов руководители предприятий «Оршанский МКК», «Торговый дом «Витебский бройлер-Смоленск», «Завод сборного железобетона №3», ОАО «Кричевцементношифер» рассмотрели возможные направления взаимодействия. Например, волгоградская компания «Стилгудс» готова производить и поставлять для Оршанского мясоконсервного комбината столы для переработки продукции, стеллажи и конвейерные линии.

 В переговорах приняли участие и те волгоградские компании, которые уже не первый год ведут бизнес с белорусскими партнерами. Так, предприятие по изготовлению экструдеров «Жаско» заинтересовано в расширении своего присутствия на рынке и увеличении объемов поставок. А производитель композитов «Стеклопласт» совместно с белорусским заводом ЖБИ рассматривает возможность создания производства на территории свободной экономической зоны в Витебске.

 Стоит отметить, что по итогам января-июня 2022 года семь волгоградских субъектов МСП заключили 11 экспортных контрактов с Республикой Беларусь на сумму 4 млн долларов. Кроме того, на территории Волгоградской области зарегистрировано девять предприятий с участием белорусского капитала, осуществляющих свою деятельность в сферах строительства, сельского хозяйства, торговли и предоставления услуг.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru/news/420522/

 

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7