Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сразу тремя событиями открыла новый сезон филармония —волгоградцы посетили концерт органной музыки, выступления оркестра русских народных инструментов имени Николая Калинина, а также Волгоградского академического симфонического оркестра. Для горожан подготовили яркую церемонию открытия сезона с выступлением музыкантов. В течение года любителей музыки ждут премьерные программы и просветительские проекты, новые имена и признанные мастера, а также встречи с уникальными коллективами из России и зарубежья. Концерты будут доступны по «Пушкинской карте».

 

По информации облкомкультуры, сегодня, в день рождения Дмитрия Шостаковича, Волгоградский академический симфонический оркестр в память о гениальном композиторе исполнил его симфонию №7 «Ленинградская». В этом году исполнилось 80 лет со дня её премьеры в блокадном городе. В партитуре легендарного сочинения композитором предписана мощная группа медных духовых инструментов, поэтому вместе с Волгоградским симфоническим оркестром на сцену вышли музыканты известного не только в России, но и за её пределами концертного оркестра духовых инструментов имени В. Еждика из Ростова-на-Дону.

 «Нам представляется символичным сотрудничество двух коллективов, — сказал художественный руководитель и главный дирижёр Волгоградского симфонического оркестра, заслуженный артист России Андрей Аниханов. — В годы Великой Отечественной войны Ростовская операция и Сталинградская битва стали одними из первых успешных наступлений Красной Армии».

 Добавим, в этом году коллектив отмечает 35-летие со дня основания и в новый концертный сезон входит вместе с молодым пополнением: почти десять музыкантов — студентов и выпускников консерватории имени Павла Серебрякова и Волгоградского государственного института искусств и культуры — вышли вместе со своими наставниками на сцену ЦКЗ.

 Накануне любители органной музыки смогли насладиться творчеством артистов из Санкт-Петербурга Даниэля Зарецкого, а также Аргишти —одного из лучших исполнителей на древнейшем этническом инструменте дудуке.

 Свой 27-й концертный сезон открыл оркестр русских народных инструментов имени Николая Калинина. Коллектив под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой удивил волгоградцев неожиданными стилистическими компиляциями. Музыканты впервые исполнили обработки народных песен и переложения симфонических произведений, а также вместе с ансамблем «Странники» представили вечные хиты отечественной и мировой эстрады. Кроме того, слушателям подготовили сюрприз — звучание оркестра в сочетании с органом.

 Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/426634/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7