Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградская область активно готовится к проведению общероссийского голосования по поправкам в Основной закон. В рамках голосования будет проведён и опрос волгоградцев об исчислении времени, в какой часовой зоне им предпочтительнее жить и работать.


По мнению областных законодателей, жители региона проявляют серьезный интерес к предстоящим голосованию и опросу.

По словам первого вице-спикера облдумы Сергея Булгакова, с момента принятия Конституции Российской Федерации прошло почти три десятилетия, за это время многое изменилось как в самой стране, так и за ее пределами.

«1993 год, когда принимался Основной закон, был сложным и во многом переломным для нашей страны, и Конституция соответствовала тому периоду. Новые реалии требуют иного подхода. Так, например, в 114-й статье Конституции предлагается закрепить положение о том, что Правительство обеспечивает проведение в России единой социально ориентированной государственной политики. Общаясь с людьми, я вижу, что эта тема вызывает у них безусловный интерес. Так же, как и поправки об индексации пенсии, о минимальном размере оплаты труда, который не должен быть ниже прожиточного минимума, о незыблемости границ страны, о приоритете российского законодательства над международным и многое другое», - подчеркнул парламентарий.

Волнует жителей региона и вопрос об исчислении времени. По итогам референдума 2018 года Волгоградская область перешла на местное время. Тогда за перевод стрелок на один час вперед проголосовало чуть больше половины его участников. В связи с неоднозначной ситуацией региональной властью было решено через два года дать возможность гражданам еще раз высказаться по этому поводу.

«То, что сейчас снова ставится этот вопрос, неслучайно. Мы получили сотни обращений на эту тему, - сказал Сергей Булгаков. - К тому же, у людей за два года была возможность определить, какая часовая зона для них комфортнее. От мнения граждан, которое они выскажут в ходе опроса, будут зависеть дальнейшие шаги власти».

В целях обеспечения безопасности здоровья граждан в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, проголосовать по поправкам к Конституции можно будет с 25 июня по 1 июля. По информации Облизбиркома, 1 июля участки для голосования будут открыты с 8 утра до 8 вечера. C 25 по 29 июня проголосовать можно будет с 14 до 20 часов, 30 июня – с 14 до 18 часов. В эти же дни с учетом графика работы участковых избирательных комиссий органами местного самоуправления будет организован опрос о выявлении мнения жителей Волгоградской области о часовой зоне.

https://riac34.ru/eksperty/117969/

Листовка
1
4
3
5
6
7