Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

19 октября в Волгоград прибывает дагестанская делегация во главе с министром по делам национальной политики и делам религий Республики Дагестан Энриком Муслимовым. Гости примут участие в насыщенной программе, посвященной празднованию 20-летия образования института представительства Республики Дагестан в Волгоградской области и 20-летней годовщины со дня создания дагестанской общины в регионе. В честь данного события на площадке Волгоградской областной филармонии даст представление государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Мероприятие проводится при организационной и финансовой поддержке областного комитета по делам национальностей и казачества, национальной – культурной автономии народов Дагестана г.Волгограда «Дагестан» и представительства Республики Дагестан в Волгоградской области.


После церемонии возложения цветов делегацией Республики Дагестан к памятному знаку воинам-дагестанцам, проявившим мужество и отвагу в Сталинградской битве на территории «Мемориального кладбища советских воинов, погибших в 1942 - 1943 гг» на историко-мемориальном комплексе Мамаев Курган планируется открытие мемориальной доски, посвященной Расулу Гамзатову на доме № 11 по  улице имени Гамзатова в Дзержинском районе Волгограда. Мероприятие начнется в 10.00.

Далее в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им.М.Горького с 11.30-12.30 будет проходить церемония подписания Соглашения о сотрудничестве с Республикой Дагестан между Волгоградской областью и Республикой Дагестан о сотрудничестве между Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Комитетом по делам национальностей и казачества  Волгоградской области по реализации задач государственной национальной политики. В это же время состоится презентация книги «Народы Дагестана в боях за Сталинград».  Книга посвящена вкладу представителей народа многонациональной республики Дагестан в Сталинградскую победу.

Отметим, на всех этапах Сталинградского сражения, ставшего символом единения всех соотечественников разных национальностей, исключительную отвагу и мужество проявили сыновья народов Дагестана. В Сталинграде героически сражалась 91-я стрелковая дивизия, в том числе 8 стрелковых дивизий и 3 бригады, в состав которых вошли несколько тысяч дагестанцев, проявивших мужество и стойкость во время сражений. Перечислять имена и подвиги этих и других дагестанских бойцов – защитников Сталинграда можно очень долго. Их именами названы улицы, память о героических бойцах увековечена в камне на Мамаевом Кургане. Смелость и отвагу, бесстрашие дагестанцев – фронтовиков отмечали видные военноначальники, командиры войсковых соединений. За мужество и героизм, проявленный на фронте и в тылу, 49 дагестанцев удостоены звания Героя Советского Союза, более 30 тысяч воинов награждены боевыми орденами и медалями. В дни героической обороны Сталинграда дагестанцы самоотверженным трудом также ковали победу и в тылу.

Завершит субботнюю линейку мероприятий насыщенная концертная программа, которая начнется в 15.00 в Центральном концертном зале Волгограда. Легендарный ансамбль «Лезгинка» покажет в Волгограде уникальное танцевальное представление. Жители и гости Волгограда смогут увидеть динамичные хореографические композиции, виртуозно исполненные танцорами, являющиеся золотым фондом ансамбля, ярко демонстрирующие многообразие традиционного танцевального искусства многонационального Дагестана.

Добавим, проведение совместных мероприятий с дагестанской общиной в Волгограде укрепляет взаимопонимание и дружбу между различными национальностями, проживающими на территории России.

В настоящее время на территории Волгоградской области по данным переписи населения в мире, дружбе и согласии проживают представители свыше 140 национальностей. Яркими красками в национальной палитре являются народы Дагестана, проживающие в нашем регионе. Их численность насчитывает свыше 20 тысяч человек

Дагестанский народ вносит значительный вклад в развитие  и сохранение стабильных межнациональных отношений не только на территории Волгограда, но и на всей территории Южного Федерального Округа.   Одним из направлений НКА "Дагестан" является социально-значимая деятельность: благотворительная помощь организациям и ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий в наше время, воспитанникам детских домов области. Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности организации,  налажено сотрудничество с учебными заведениями Волгограда, где обучаются уроженцы Республики Дагестан.

Козловцев Егор Анатольевич ,

главный специалист сектора мониторинга и анализа межконфессиональных отношений

Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области

Листовка
1
4
3
5
6
7