Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сегодня, 21 сентября Волгоград посетила делегация XXX Международного марша мира, который проводится ежегодно по инициативе Курского областного отделения Российского фонда мира  при поддержке Курского регионального отделения Партии «Единая Россия». В составе делегации – представители общественности, ветеранских организаций и патриотических объединений, национальных диаспор, журналисты и депутаты-единороссы.

 В рамках программы делегаты посетили главную высоту России – Мамаев Курган, а также возложили цветы к Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда. По словам участников патриотического марша, главная его цель - сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественно войны, духовно-патриотических ценностей России, расширение партнерского сотрудничества между представителями гражданского общества, знакомство с опытом миротворческой работы в регионах России.

 «Символично, что сегодня  первый город в нашем маршруте – город-герой Волгоград, мы посещаем в Международный день мира. Мы понимаем, что нет ничего важнее, чем согласие и взаимопонимание между людьми, а еще важно помнить о том, что бывает, когда мир нарушается.  Наши города связывает многое. Здесь на Сталинградской земле произошел коренной перелом в войне, сражением на Курской дуге,  можно сказать, завершился. Волгоград – первый город, где был создан «Пост №1». Здесь мы перенимали опыт по патриотическому воспитанию молодежи», -  рассказала заместитель председателя Правления Курского областного отделения  фонда мира, член Правления фонда мира России, председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям  Общественной палаты Курской области  Ирина Агапова.

 В этом году маршрут марша мира -  Курск-Волгоград-Саратов-Самара-Казань-Курск посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится в рамках празднования Года памяти и славы.В местах остановок  участники Марша передвигаются на автобусе, проводят миротворческие встречи, митинги, возложения венков и цветов, уроки Мира, презентации "Великая Победа, добытая единством", встречи с общественностью.  В Волгограде участники марша мира с обзорной экскурсией посетили музей-панораму «Сталинградская битва».

 Также в музее состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве образовательных учреждений Волгограда и Курска. Так, соглашение заключили МБОУ «СОШ № 18 им. А.С. Сергеева»  и МОУ «Средняя школа № 85 им. Героя РФ Г.П. Лячина». Геннадий Петрович Лячин - командир подводной лодки «К-141» «Курск», звание Героя Российской Федерации  ему присвоено посмертно. Геннадий Петрович - уроженец Сталинградской области, вырос и учился в Волгограде.

 «Очень важно, что образовательные учреждения сотрудничают в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Школа – второй дом для детей, и именно там закладываются основы любви к Родине, истории и традициям страны, а также воспитывается патриотизм и гордость за свою Отчизну, славные подвиги и мужество предков», - подчеркнул  председатель городского Совета Ветеранов Александр Струков.

 Еще одно соглашение о взаимодействии, обмене опытом подписали руководители МБОУ «СОШ № 60 им. героев Курской битвы» и МОУ «СОШ № 99 им. Дважды Героя Светского союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда». Отметим, что волгоградская школа № 99 недавно стала лауреатом 3-ей степени на Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественно войны», который проводился в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

 «Мы очень рады, что благодаря участию в Марше мира нам удалось подписать соглашение о сотрудничестве с волгоградской школой, которая носит имя  дважды Героя Советского Союза.  Несмотря на то, что наше образовательное учреждение – молодая современная школа, мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию детей, и не зря носим имя Героев Курской битвы. В нашем музее есть отдельный стенд, который посвящен событиям Сталинградской битвы и я надеюсь, что волгоградские коллеги поделятся с нами материалами, научными исследованиями и  наработками. Мы планируем проводить совместные конференции и уроки  - это позволит нашим школьникам более полно и детально узнать о великих битвах Великой Отечественной войны», -  рассказала директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 имени Героев Курской битвы» города Курска Лидия Асадчих.

 «В нашей школе музей Боевой славы 6-ой Гвардейской танковой армии был создан еще в 1981 году, в следующем году ему исполняется 40 лет. Очень приятно, что установилась такая взаимосвязь с Курском, потому что 4-ый танковый корпус, который участвовал в Сталинградской битве, потом  был переформирован в 6-ую танковую армию  и сражался уже на Курской дуге. Мы, конечно, будем делиться своим опытом и теми материалами, которые удалось собрать за 40 лет. У нас одна цель  - сохранение исторической правды, развитие патриотического движения, ну а главное – не допустить повторения событий тех дней», - отметил директор МОУ «СОШ № 99 им. Дважды Героя Светского союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда» Александр Воронин.

 Напомним, что в июне по инициативе курских партийцев, а также представителей Курского областного отделения Российского фонда мира состоялся телемост – на связь с Курском вышли Казань и город-герой Волгоград. Тогда представители регионов впервые поделились опытом патриотической работы, а также рассказали о деятельности  по сохранению исторической памяти, в том числе по реализации одноименного партийного проекта «Историческая память». По итогам видео-встречи была достигнута договоренность о будущем сотрудничестве и работе по изучению истории, сохранению мира и патриотическому воспитанию. 

 «Мы гордимся, что Волгоград стал одним из пунктов маршрута Международного марша мира. И на самом деле это правильно, ведь именно здесь была остановлена фашистская машина – здесь рождалась Победа и именно здесь, как нигде, знают  цену мирной жизни. Сталинградская битва унесла сотни тысяч жизней -  мы должны помнить и чтить память о тех, благодаря кому мы живем», - подчеркнул региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Андрей Гимбатов.

  Напомним, Международный марш Мира – визитная карточка  Курского областного отделения Российского фонда мира. Впервые Марш был проведен в 1989 году. Главная цель патриотического движения - сохранение исторической  правды о событиях Великой Отечественной войны, духовно - патриотических ценностях России; расширение партнерского сотрудничества между представителями гражданского общества; знакомство с опытом миротворческой работы в регионах России и городах партнерских связей. С маршем мира организаторы уже посетили 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, 28 городов России, заключили 12 партнерских соглашений. 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7