Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В последнее время участились случаи хищений денежных средств граждан путем мошенничества. Усовершенствование системы расчетов, внедрение новых технологий сопровождается ростом количества преступлений в сфере финансового оборота населения. На сегодняшний день самым распространенным способом завладеть чужими деньгами является мошенничество, совершенное посредством использования банковских карт.
Только органами дознания Волгоградской области за истекший период возбуждено свыше 350 уголовных дел по преступлениям, связанным с мошенничествами в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, из которых 75 – по факту использования банковских карт. В ряде случаев потерпевшими по указанным фактам являлись лица, утерявшие платёжные карты.
Так, 8 марта 2020 года в отдел полиции обратился 20-летний житель Центрального района г. Волгограда, который сообщил, что ему на сотовый телефон стали приходить сообщения о списании с банковской карты денежных средств. Как оказалось, волгоградец потерял карту и последняя, очевидно, попала в руки мошенников.
Сотрудники полиции, проведя комплекс оперативно-разыскных мероприятий, задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний местный житель, который сознался в содеянном. Мужчина пояснил, что, идя по улице, заметил утерянную банковскую карту, позволяющую осуществлять покупки товара бесконтактным способом на сумму до 1000 рублей без ввода пин-кода. Предположив, что на счету имеются денежные средства, мужчина решил похитить их путем совершения покупок. С этой целью он посетил несколько магазинов, где купил продукты питания на сумму свыше 3 тысяч рублей. После приобретения необходимого товара, он выбросил.
В отношении злоумышленника дознавателями Отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Волгограду было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 УК РФ – «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В ходе производства дознания мужчина добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб.
После сбора всех доказательств, уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд Центрального района г. Волгограда и сейчас подсудимый ожидает приговора.
Чтобы не стать жертвой подобных преступлений необходимо соблюдать несколько простых правил:
- не следует наносить пин-код на банковскую карту, записывать его на бумаге и хранить ее рядом с картой;
- при обнаружении факта утраты средства платежа, необходимо незамедлительно связаться с банком или кредитной организацией и осуществить блокировку банковской карты;
- снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании или рядом с ними, так как территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения;
- при утрате карты, если в телефоне подключена услуга "Мобильный банк", блокировку карты можно осуществить путем отправки сообщения на специальный номер. Особенности этого действия следует уточнить непосредственно в офисе организации, где открыт счет;
- не рекомендуется держать на карте, имеющий бесконтактный доступ, большие суммы. Для крупных приобретений безопаснее выпустить "виртуальный" платежный элемент;
- полезно использовать услугу смс–информирования, которая позволит отслеживать Ваши расходы, так как смс-сообщения будут поступать на Ваш телефон при снятии наличных денежных средств и совершении покупок. Это позволит при утере карты, даже когда Вы этого не заметили, обнаружить факт списания с карты денежных средств посредством получения оповещений;
- защитить средства поможет также установление дневного лимита на снятие денежных средств, для чего следует обратиться с заявлением в банк; Будьте внимательны и осторожны, и тогда шанс того, что мошенники воспользуются Вашей банковской картой и причинят Вам материальный и моральный ущерб, станет минимальным.
_____________________________________________________
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Листовка
1
4
3
5
6
7