Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 

Владимир Попков: «Только развивая культуру, общество движется вперед» 

Заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков поделился планами областных учреждений культуры на грядущий театрально-концертный сезон, рассказал о перспективах музейной деятельности и ответил на острые вопросы. В частности, он объяснил, зачем в Волгоградской области начали разделять «творцов» и «хозяйственников» в сфере культуры.


 

Год культурных изменений

 

За год работы Владимир Попков познакомился с состоянием дел в районах и областном центре, оценил перспективы и потенциал волгоградских коллективов и учреждений.

 

- Это серьезная сфера, много работы на территории муниципальных образований, - отметил вице-губернатор. - Помимо проверок учреждений культуры сейчас идет активная подготовка к празднованию победы в Сталинградской битве, к Чемпионату мира по футболу, к 400-летию Урюпинска - во всех мероприятиях участвуют наши учреждения.

 

Текущий год стал знаковым для культурной сферы региона, считает вице-губернатор. Учреждения культуры получили значительную финансовую поддержку, в том числе из федерального бюджета, многие из них участвуют в госпрограммах и получают средства на содержание материально-технической базы. Ремонт закончился в выставочном зале музея изобразительных искусств, помещение кинотеатра «Победа» было решено передать областному кукольному театру, а краеведческий музей в качестве дополнительного помещения получил здание пожарной каланчи.

 

- Музейная деятельность сейчас в приоритете, - подчеркнул Владимир Попков. - В Волгограде появился новый интерактивный музей в пойме реки Царицы, разрабатываются проекты по размещению экспозиции краеведческого музея в здании пожарной каланчи. Надеемся, что уже в 2018 году справим «новоселье». Также будет решен вопрос по фондохранилищу музея Машкова.

 

Председатель комитета культуры считает, что в вопросах поддержки учреждений культуры необходимо опираться на строгий рейтинговый отбор. Речь идет об оценке даже не самих учреждений, а комплекса услуг, которые они оказывают, стремлении привлечь как можно больше посетителей.

 

Участие в госпрограммах - один из способов получать дополнительные вливания и возможности для реализации творческих замыслов. И регион не намерен отказываться от участия в них.

 

- Работа по программам «Местный Дом культуры» и «Театры малых городов» находится в завершающей стадии, ведется закупка оборудования и постановка спектаклей. До конца года мы увидим результаты, - рассказал вице-губернатор. - Есть и планы на будущий год - уже направлены заявки, надеемся на финансирование. Это касается и проекта «Фонда кино».

 

Выполняются Указы Президента России о повышении зарплат работникам сферы культуры.

 

 Слухами земля полнится

 

Изменения в культурной сфере региона стали благодатной почвой для появления тревожных слухов из интернета и СМИ, распространяя непроверенные и противоречивые сведения. В частности, горожан встревожили новости об уничтожении волгоградской хоровой капеллы и превращении ценного музыкального инструмента - органа в «металлолом».

 

- Хоровая капелла сохраняется, - заверил волгоградцев вице-губернатор. - Просто у филармонии существует проблема с репетиционной базой, но она есть у Царицынской оперы. Поэтому было принято решение, что капелла продолжит работу в прежнем статусе и с прежним названием, но на территории Царицынской оперы.

 

Это значит, что у театра появится дополнительный ресурс - опере не придется привлекать для постановок артистов со стороны. А сами хористы получат постоянное помещение. Владимир Попков отметил, что всем артистам будут предложены новые контракты с должностями, которые они занимали в филармонии. Финансирование будет передано Царицынской опере.

 

Также вице-губернатор затронул историю, связанную со спасением единственного органа в Волгограде:

 

- Орган есть и будет, - заявил заместитель губернатора. - Естественно, инструмент требует определенного обслуживания, мы планировали провести его в этом году, но отложили на более поздний срок. Сезон сейчас формируется, а от расписания, которое составит филармония, будет зависеть и то, кого мы пригласим на инструмент. Музыкант будет.

 

Владимир Попков опроверг слух о слиянии Волгоградского института культуры и консерватории им. Серебрякова. Это не произойдет. Для наведения порядка  учреждения культуры будут проверены по части расходования бюджетных средств.

 

- Есть ситуации, когда в учреждении соотношение преподавателей и учеников - один к одному. Это неправильно. И также неправильно, когда, например, музыкальные инструменты без паспорта вывозятся с территории училищ безо всяких отчетностей, не соблюдается трудовая дисциплина, нет правил внутреннего распорядка. Нельзя безответственность списывать на «творчество». Творчество - на сцене и на репетициях, а есть еще хозяйственные процессы в государственных учреждениях! Мы будем продолжать работу по осуществлению контроля за подготовкой специалистов, распределением специалистов.

 

 Сезон открыт без потерь

 

В новом театральном сезоне все учреждения работают в штатном режиме и встретили первых зрителей. В том числе и переживший серьезный финансовый скандал НЭТ.

 

Напомним, в июле 2017 года аудиторы КСП в ходе проверки выяснили, что в театре нарушался порядок расходования бюджетных средств и доходов от платных услуг. Именно этот факт стал началом больших преобразований в отрасли. Губернатор Андрей Бочаров объявил о формировании стратегии развития волгоградской культуры.

 

Как отметил Владимир Попков, сейчас в театре устраняют все выявленные нарушения.
- НЭТ готов к театральному сезону наравне с другими творческими коллективами региона. А оценку результатов «работы над ошибками» мы планируем провести в ближайшее время.

 

Коснулись перемены и Волгоградской филармонии. В ходе проверок было обнаружено, что часть коллективов филармонии в принципе не занимается концертной деятельностью. Поэтому, подчеркивает вице-губернатор, в скором времени в филармонии останутся только профессиональные коллективы. Волгоградская филармония разделит свои обязанности в части госзакупок и организации массовых мероприятий со специальным агентствам – юридическим лицам.

 

- Это позволит артистам заниматься творчеством, а специальным людям - организацией процессов. Далеко не все музыканты, к примеру, могут быть администраторами коллективов, заниматься вопросами зарплат, отчислений и прочей хозяйственной деятельностью. Для этого нужен управленец, который, профессионально оценит ситуацию и поможет грамотно организовать работу, - объяснил Владимир Попков.

 

Оркестровый сезон в филармонии планируется начать с 1 ноября, новый дирижер - Андрей Аниханов - приступает к своим обязанностям уже 6 октября.  У него богатая творческая биография, он сотрудничал со многими российскими и зарубежными театрами, в том числе с Римской оперой. Пока Андрей Аниханов не завершит свои ранее начатые творческие проекты, в Волгограде он будет работать по совместительству. Однако уже к концу сезона его могут пригласить в штат на постоянной основе. Также волгоградский оркестр планирует сотрудничать и с другими дирижерами и музыкантами для отдельных творческих проектов.

 

Культурная жизнь в Котельниковском муниципальном районе насыщенна и разнообразна.

- Практически ежедневно районным отделом культуры, спорта и молодежной политики проводятся различные мероприятия, - рассказывает его начальник О.Н. Ивкина.- Мы все находимся в постоянном «вихре событий». Прикладываем немало усилий, чтобы внести разнообразие в досуг котельниковцев. Думаю, нам это удается. Сотрудники культурно-досуговых  учреждений постоянно ищут новые формы проведения мероприятий, чтобы сделать их не только яркими и интересными, но и отражающими особенности и запросы времени. В приоритете по-прежнему патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание котельниковцев. В этом году запланировано большое количество тематических мероприятий, посвященных 75-ой годовщины победы в Сталинградской битве. Коллективы районного отдела культуры намерены принять участие и в областных торжествах.

Более 6 тысяч человек в 2017 году посетили областной праздник «Троица» в станице Пугачевской. Основная цель которого - пропаганда и сохранение казачьих традиций, воспитание в духи патриотизма молодого поколения. Необходимо отметить, что праздник от Волгоградской области вошел в онлайн-ресурс «Развитие села». Это позволит привлечь новых инвесторов для развития сельского туризма на территории района.

 Администрация Котельниковского района выражает благодарность областному комитету культуры за оказанную финансовую помощь в проведении XXXI-го областного фольклорно-этнографического праздника «Троица».

 Районный отдел культуры объединяет 14 образцовых и народных коллектива. Сегодня в области существует всего три духовых оркестра и один из них - эстрадно-духовой оркестр «Рэтро»  успешно работает на территории нашего района. Его выступления пользуются популярностью среди котельниковцев.

Народный ансамбль русской и казачьей песни «Лучинушка» Красноярского СК и народные умельцы района приняли участие в областном празднике «День семьи, любви и верности» в селе Лебяжьем Камышенского района.

На протяжении 4-х лет в хуторе Генераловский в День Крещения Руси проходит межрайонный фестиваль православной культуры «Духовность». В нем принимают участия все творческие коллективы района, солисты, чтецы, мастера прикладного творчества. Свое виртуозное мастерство демонстрируют и мастера колокольного звона, приглашенные из Волгограда.

В 2017 году фонд костюмов и сценической обуви Центра досуга и кино значительно пополнился благодаря победе учреждения в V конкурсе социальных проектов «Твори добро», организованном компанией ЕвроХим. На реализацию музыкального спектакля «По щучьему велению…», посвященному Году экологии, было выделено 212 тыс. рублей. Значительно укрепилась и материальная база учреждения - приобретена новая звуковая и световая аппаратура.

С размахом котельниковцы 30 сентября отпраздновали 120-летний юбилей города, День рождения района, День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Помимо местных коллективов  выступили хореографический ансамбль «Юг России» и известная эстрадная певица Ирина Салтыкова.

О.Н. Ивкина:

- Как руководитель районного отдела культуры, от лица руководства района и от себя лично, выражаю благодарность областному ведомству за  помощь и внимание, которые они оказывают нам. Сегоднятолько совместными усилиями возможно движение вперед к новым творческим вершинам.

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7