Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводились в нашем городе с раннего утра. По традиции они начались с трансляции праздничной радиогазеты «Этот день вы приближали, как могли!». Звучали песни военных лет, хроника исторических событий, зачитывались письма солдат к родным.

Основные события происходили на главной площади, которую в честь праздника в этот день назвали площадью Победы. К десяти часам утра здесь постепенно становилось многолюднее. С флагами, воздушными шарами и букетами цветов пришли работники предприятий, военнослужащие учебной авиабазы, школьники, воспитанники кадетских клубов, жители города и района. Главными гостями торжеств стали, конечно же, ветераны, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны.

Со сцены собравшихся приветствовали глава администрации района С.А. Понкратов, глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров, прокурор района А.А. Степанов, врио начальника Отдела МВД по Котельниковскому району В.С. Шапошников, начальник Отдела военного комиссариата по Котельниковскому и Октябрьскому районам А.Ю. Шкунов, начальник районного отдела судебных приставов Е.И. Швец, представители ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» - административный директор О.Н. Швец и директор по общим вопросам Ю.Г. Громов и другие.

Шествие «Бессмертного полка» открыло праздничные мероприятия. Отрадно видеть, что Всероссийская акция становится все популярнее. В этом году в нашем городе в ней приняли участие 672 человека (для сравнения, в 2016 г. - 514). Представители нескольких поколений с гордостью несли фотографии фронтовиков: родственников, героев-земляков.

Под аплодисменты присутствующих на площадь въехали участники велопробега «Бессмертная рота». Как и прежде, их маршрут пролегал по местам боевой славы района. Но в этом году старт пробегу был дан от открытого накануне в х. Похлебин памятника бойцам 81-й кавалерийской дивизии. Финиш состоялся у памятника Герою Советского Союза летчику М.Д. Баранову и танкистам-гвардейцам. Велосипедисты по пути следования возлагали к мемориалам цветы.

Знаменная группа под команду и. о. начальника Котельниковского гарнизона подполковника С.А. Хрыкова внесла на площадь Знамя Победы.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации района С.А. Понкратов:

- Уважаемые котельниковцы! Поздравляю вас с великим праздником - Днем Победы! В этот день мы говорим «спасибо!» всем тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, тем, кто на своем примере показал, что значит быть стойким, храбрым и мужественным. С годами слава о их подвигах не померкнет. Мы сохраним память о героических защитниках страны для грядущих поколений. Пусть небо над нашими головами всегда будет мирным и безоблачным!

От имени ветеранов выступил П.Г. Лапин. Он поздравил присутствующих с праздником Победы и выразил надежду, что подобные войны больше никогда не повторятся.

Почетная гостья торжеств И.А. Терехина, дочь погибшего в боях за х. Похлебин начальника штаба подполковника А.А. Терехина, поблагодарила жителей района за сохранение памяти о подвиге 81-й кавалерийской дивизии и бережный уход за захоронениями советских бойцов.

Театрализованные представления открылись с выступления отряда барабанщиц. Разнообразные вокальные и танцевальные номера представили артисты учреждений культуры. Солистки ЦДиК, городского ДК, студентки колледжа бизнеса подчеркнули подвиг сражавшихся на фронте советских женщин, исполнив песню «Десятый наш десантный батальон». Своеобразным призывом к миру стал флешмоб, исполненный учащимися ДШИ им. Ю.А. Гагарина. В конце танца в небо взметнулись голуби. Отдельно стоит отметить выступление воспитанников Наголенского отделения ВПККК «Дон» «Сполох», продемонстрировавших мастерское владение оружием.

Дети и взрослые вручили присутствующим ветеранам цветы. В адрес воинов-победителей вновь и вновь звучали поздравления с Днем Победы и слова искренней благодарности за мирное небо над головой.

Впервые на главную площадь города выехали ретро-машины времен Великой Отечественной войны. Дети сразу же облюбовали их, а взрослые спешили сфотографироваться на фоне автомобилей «Виллис», «ГАЗ-64» и боевой машины с ласковым народным прозвищем «катюша».

Парад Победы завершился торжественным маршем к памятнику Герою Советского Союза летчику М.Д. Баранову и танкистам-гвардейцам. В честь праздника был зажжен Вечный огонь. По традиции здесь состоялся торжественный митинг. Слова благодарности в адрес доблестных защитников Родины высказали глава городского поселения А.Л. Федоров и ветеран Великой Отечественной войны И.Ф. Шевченко. К мемориальному сооружению были возложены гирлянда, венки и цветы.

Праздничные мероприятия проводились и на других площадках. Котельниковцы могли послушать песни военных лет в исполнении оркестра «Ретро», угоститься сытной солдатской кашей и насладиться концертной программой «Праздник народный в наших сердцах!».

Выступления на площади города продолжились в вечернее время. Юные вокалисты подготовили концерт «Спасибо деду за Победу!». В представлениях принимали участие артисты города и района, а также приглашенные гости из Волгограда. Они воспроизвели выступление концертной бригады 1-го Белорусского фронта перед победителями у Бранденбургских ворот в Берлине в мае 1945 года. Звучали популярные военные песни, стихотворения.

Праздничные мероприятия завершились красочным салютом.

Листовка
1
4
3
5
6
7