Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Волгограде Центральной площадкой  проведения Международной патриотической акции «Диктанта Победы» стал уникальный Мемориальный комплекс «Бронекатер – БК31».  «Плавающий танк» затонул в октябре 1942 года при выполнении боевого задания, а несколько лет назад был обнаружен дайверами, затем поднят со дна Волги и отреставрирован.


«Мы очень рады, что наша площадка стала центральной для проведения такой масштабной акции в Волгограде. Я тоже буду писать диктант и мне особенно волнительно делать это здесь, потому что это родной дом нашего музея», - поделилась впечатлениями директор по развитию частного военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

По предварительным данным в Волгоградской области в очном формате исторический диктант написали более 3 тысяч человек. Всего в регионе было организовано 150 площадок – в каждом районе области. В прошлом году таких площадок было 92. Организаторы рассказали, что к «Диктанту Победы» присоединились соединения железнодорожных войск, увеличилось число площадок и в Федеральной службе войск национальной гвардии.

«Написать «Диктант Победы» на центральной площадке, здесь в мощнейшем по энергетике и духу месте выпала честь студентам ведущих волгоградских вузов, волонтерам Победы, а также юным речникам - курсантам техникума водного транспорта адмирала флота Н. Д Сергеева. Мы надеемся, что ребята сохранят в памяти это событие, потому что площадка действительно уникальная», - рассказал региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Андрей Гимбатов.

Также в «Диктанте Победы» приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков, председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков и руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы, член Общественной палаты Волгограда, почетный гражданин г. Волгограда, полковник в запасе Борис Усик.

«Я уверен, что сегодняшний порыв патриотизма, который будет выражен в ваших ответах в Диктанте – он истинный и генетически унаследован от тех людей, которые победили.  И это генетическое наследие великого народа оно во всем – в нашем бронекатере, в Волге, в ваших глазах и сердцах, в самой жизни, которую нужно беречь и никогда не забывать какой ценой достался мир», - обратился к участникам Борис Усик.

Диктант Победы» проходит в третий раз. Ее организовали «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Партнеры диктанта – Россотрудничество, Российский союз ветеранов и другие. В прошлом году тест написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч.

Листовка
1
4
3
5
6
7