Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Более двух тысяч нарушений в сфере безопасности использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выявлено в жилом фонде Волгоградской области с начала 2022 года благодаря профилактической и рейдовой работе органов Госжилнадзора.

По данным региональной ГЖИ, с января текущего года межведомственными рабочими группами в составе представителей органов местного самоуправления, территориальных подразделений ГУ МЧС России по Волгоградской области, специализированных организаций, органов государственного жилищного надзора обследовано 6609 многоквартирных домов и частных домовладений. Выявлены 2158 нарушений, в том числе несанкционированных подключений — 32, утечек газа — 509, неисправностей газового оборудования — 1608, отсутствие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования — 9. В части случаев специалистам пришлось отключить газ, пока не будут устранены выявленные нарушения. 

 Кроме того, в отношении граждан и юридических лиц с начала 2022 года возбуждены 27 административных производств за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования. По результатам рассмотрения административных дел назначены предупреждения и штрафы. 

 В отношении юридических лиц, управляющих многоквартирными домами (управляющие организации, товарищества собственников жилья), объявлены 160 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в части безопасного использования и эксплуатации ВД(К)ГО, дымовых и вентиляционных каналов.

 Напомним, задачу обратить особое внимание на вопросы безопасного использования газа в быту поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Техобслуживание газовых плит, колонок, котлов должно проводиться специализированной организацией на основе заключенного с собственником дома или квартиры договора не реже раза в год, периодическая проверка дымовых и вентиляционных каналов — не реже трёх раз в год. Во время таких визитов специалисты проверяют герметичность соединений и отключающих устройств, выявляя утечки газа, наличие надлежащего воздухообмена в дымовых и вентиляционных каналах.  

Марина Шевченко

 https://www.volgograd.ru/news/426851/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7