Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Праздник, установленный  указом Президента РФ в 1994 году, является одним из самых «молодых» в современной России.  В волгоградском интерактивном музее 22 августа состоится тематическая экскурсия «История флага России», участники которой узнают о появлении триколора,  вариациях государственного флага в разные периоды истории. На экскурсию приглашаются все волгоградцы и гости города. Гости музея также смогут принять участие в тематических конкурсах и посетить интерактивную площадку с аквагримом «Цвет флага России».

Государственный флаг хранит в себе историю, прошлое, настоящее и будущее нашей страны, является официальным символом государства наряду с гербом и гимном. Считается, что самое первое появление бело-сине-красного флага в российской истории произошло в годы царствования  Алексея Михайловича Романова на русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах. В 1705 году Петр I издал указ, согласно которому трехцветный флаг должны  были поднимать «на торговых всяких судах», при этом Петр I сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос флага. Но официальный статус трехцветному флагу был присвоен только в 1896 году, накануне коронации Николая II.  В апреле 1918 года большевики упразднили триколор и заменили его на красное полотнище, символизирующее революцию. В качестве государственного символа трехцветный российский флаг вернулся лишь в 1991 году – 2 августа он был официально поднят над Домом Советов РСФСР в Москве.  А 20 августа 1994 года был принят  Указ Президента Российской Федерации «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Главная цель праздника — рассказать жителям историю, важность и значение государственных символов России.

Экскурсия «История флага России» пройдет в выставочных залах экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» и «Россия - моя история.1945 – 2016». Начало экскурсии – 22 августа в 14:00. При наличии входных билетов на экспозиции вход свободный, по предварительной записи.

После экскурсии участники смогут посетить интерактивную площадку «Цвет флага России» и украсить себя изображением триколора красками для аквагрима. Помимо этого, все посетители исторического парка 22 августа смогут принять участие в тематическом конкурсе – найти изображения российского флага в мультимедийных экспозициях музея и получить за это памятный сувенир.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону +7(8442)97-91-81.

Листовка
1
4
3
5
6
7