Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В поселке Пятиморск завершена реставрация монумента «Соединение фронтов» — обновление памятника, установленного на месте соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов, было осуществлено в рамках региональной программы подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Кроме того, в 2022 году в Калачёвском районе привели в порядок еще десять мемориалов защитникам Отечества.

 

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, специалисты подрядной организации привели в надлежащий вид грунтовое основание монумента, отремонтировали постамент памятника, поливочный водопровод. Окрасили металлическое ограждение, фонарные столбы, очистили от старой краски плиту из черного гранита с высеченной информационной надписью. Привели в порядок смотровую площадку, установили бордюры, урны и скамейки, обустроили парковочное место, создали доступную среду.

 Напомним, монумент воздвигнут в 1953-1954 гг. у 13-го шлюза ВДСК на входе в Цимлянское водохранилище. Мемориал символизирует соединение фронтов в районе Калача-на-Дону и хутора Советский. Это одна из работ выдающегося скульптора Евгения Вучетича, установленных на сталинградской земле.

 Кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2022 году в Калачевском районе привели в порядок воинские захоронения в городе Калач-на-Дону, хуторах Камыши, Логовский, Степаневка, Новопетровский, Бузиновка, поселках Береславка, Пархоменко, селе Рокотино, станице Голубинской. Здесь специалисты подрядных организаций очистили и покрыли специальным защитным составом надмогильные сооружения каждого мемориала, облицевали или окрасили в соответствии с их первозданным обликом. Укрепили фундаменты памятников, благоустроили прилегающие участки, уложив плитку и сделав мемориалы доступными для маломобильных людей. Кроме того, там установили информационные доски с названиями объектов культурного наследия. Все работы завершены, в планах на 2023 год — ремонт еще ряда воинских мемориалов.

 Отметим, в регионе продолжается подготовка к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Указом Президента РФ сформирован федеральный оргкомитет под председательством заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральным. Идёт активная работа по проектам, направленным на защиту и сохранение исторической правды и памяти, наследия России, на поддержку людей старшего возраста и развитие региона в целом.

 Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/440710/

Листовка
1
4
3
5
6
7