Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

1130 человек получили в 2022 году услуги в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Волгоградской области развивают систему оказания соцуслуг в отделениях дневного пребывания

По информации облкомсоцзащиты, работа отделений дневного пребывания нацелена на индивидуальный подход к каждому получателю услуг — это позволяет оказать качественную помощь и окружить человека вниманием и заботой.

 В настоящее время отделения предоставляют помощь на дому. Несколько раз в неделю специалист посещает тех, кто нуждается в помощи: проводит занятия по комплексной реабилитации, адаптивной физической культуре, развитию творческих способностей.

 На сегодняшний день такие услуги оказывают в 25 отделениях центров соцобслуживания и двух некоммерческих организациях региона. Количество отделений ежегодно увеличивается: в 2022 году две новые площадки открыты в Октябрьском и Ольховском районах. Работа отделений дневного пребывания осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

 Напомним, Волгоградская область стала одной из первых площадок по развитию системы долговременного ухода, нацеленной на повышение качества жизни пожилых людей и лиц с инвалидностью, — поддержка тех, кто в этом нуждается, входит в число приоритетных направлений региональной политики. Пожилым людям и инвалидам оказываются соцуслуги на дому по технологии «Персональный помощник»; одиноко проживающим участникам и инвалидам ВОВ, а также паллиативным больным предоставляют услуги сиделок. Действуют школы родственного ухода за тяжелобольными, пункты проката реабилитационного оборудования, активно работают мобильные бригады по доставке пожилых на вакцинацию и диспансеризацию.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/441362/

Листовка
1
4
3
5
6
7