Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

176,8 тонны старых автомобильных покрышек с начала 2022 года собрали на территории жилых массивов, промышленных зон, несанкционированных свалок Городищенского, Ленинского, Быковского и Октябрьского районов, а также городского округа города Михайловки. Вторсырье для дальнейшей переработки направили на Волжский регенератно-шиноремонтный завод.

 В Волгоградской области продолжается экопроект по утилизации автошин

По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, 365,8 т шинных отходов уже отправлены на утилизацию в рамках экопроекта, который реализуется с июня 2021 года благодаря трёхстороннему соглашению между администрацией региона, муниципалитетами, перерабатывающим предприятием, а также при поддержке ООО «Ситиматик-Волгоград».

 Старые автопокрышки отправляют для переработки на Волжский регенератно-шиноремонтный завод, где их полностью измельчают. Эту резиновую крошку затем применяют в дорожном строительстве и ремонте, в производстве стройматериалов, для выпуска новых шин и автодеталей, для изготовления мягких покрытий на спортивных и детских площадках.

 Отметим, мероприятие входит в регпроект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Волгоградской области» нацпроекта «Экология». Проводимая работа позволяет сделать ещё один шаг в решении приоритетной задачи, обозначенной Президентом РФ, по снижению объёмов захоронения и увеличению объемов утилизации отходов. К 2030 году все образуемые отходы должны сортироваться, полезные фракции извлекаться и отправляться на переработку. Это позволит как минимум вдвое сократить объёмы мусора, размещаемого на полигонах.

 Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/440549/

 

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7