Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ещё десять военных памятников восстановят в Волгоградской области по региональной программе обновления памятных мест, разработанной к 80-летию Сталинградской Победы.

 В Волгоградской области отремонтируют ещё десять мемориалов

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве из областного бюджета дополнительно выделено порядка 14 миллионов рублей — средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации по ремонту десяти военных памятников, расположенных в городе-герое, среди которых и объекты культурного наследия федерального значения. Так, например, будет разработан проект на приведение в порядок 16 танковых башен, образующих комплекс «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942-1943 гг.»; предстоят восстановление поврежденного вандалами памятника на Братской могиле моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь», реставрация барельефов на Доме Павлова и уцелевшего во время Сталинградской битвы памятника Герою Советского Союза  В.С. Хользунову.

 Отметим, уже разработана проектно-сметная документация на ремонт свыше 50 памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. В настоящий момент в Волгограде ведётся комплексная реставрация памятника Комсомольцам — защитникам Сталинграда. Начались работы на братских могилах советских воинов в Иловлинском, Руднянском и Суровикинском районах. В остальных муниципалитетах проводят конкурсные процедуры, заключают контракты.

 Напомним, в конце прошлого года губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым была поддержана инициатива ветеранского сообщества о разработке региональной программы по ремонту и благоустройству военных мемориалов. Она реализуется в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы. Субъект продолжает активно готовиться к знаменательной дате — федеральный оргкомитет возглавил Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который посетил город-герой в день 80-летия с начала легендарной битвы на Волге.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/419904/

Листовка
1
4
3
5
6
7