Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Первый центр инклюзивного добровольчества откроется в 2021 году на площадке Волжского политехнического техникума. Более 600 волонтеров, в том числе свыше 200 людей с ограниченными возможностями здоровья, будут учиться здесь основам добровольческой деятельности, готовить проекты, организовывать мероприятия и заниматься творчеством. Работа ведется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».


По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в помещениях нового центра инклюзивного добровольчества в настоящий момент идет ремонт: выполняют зонирование пространства и монтаж перегородок. В ближайшее время приступят к замене окон и дверей, организации доступной среды для людей с инвалидностью — специалисты оборудуют входную группу, смонтируют пандусы, поручни и прочие вспомогательные элементы. В актовом зале установят аудиоаппаратуру, светотехнику и мебель.

Первыми участниками проекта станут 600 волонтеров в возрасте от 16 до 35 лет. Обучать новичков будут преподаватели Волжского политехнического техникума — дисциплины включают проектную и организаторскую деятельности, медиаволонтерство, азы работы на профильных информационных платформах «Добро.ру», «Росмолодежь». Волонтерская деятельность центра будет распространяться на инклюзивное, патриотическое, экологическое, социальное, событийное, донорское и другие направления.

На развитие добровольческой инфраструктуры и организацию пространства направят грантовые средства, выигранные волгоградскими активистами по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел», а также руководством центра на форуме «СЕЛИАС».

Отметим, Волгоградская область развивает волонтерское движение с 2014 года: в регионе действуют порядка 900 профильных объединений; восемь ресурсных центров поддержки и развития добровольчества открылись в 2020 году. Также успешно функционирует организация волонтеров «серебряного» возраста. В планах у руководства центра инклюзивного добровольчества — участие в грантовых конкурсах, организация открытой школы для волонтеров с ограниченными возможностями здоровья; реализация проекта по обучению добровольцев для взаимодействия со слабослышащими людьми «Окружая себя тишиной».

 

Листовка
1
4
3
5
6
7