Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ещё 12 современных мастерских для проведения практических занятий откроют в ссузах Волгоградской области в начале нового учебного года в рамках нацпроекта «Образование». Потенциал площадок на базе Волгоградского технического колледжа оценила заместитель губернатора Зина Мержоева.

 

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в 2022 году в Волгоградский технический колледж поступило современное оборудование для трёх мастерских по направлению «Транспорт и логистика». Здесь будущие специалисты будут отрабатывать навыки работы на фронтальном погрузчике, автогрейдере, а также беспилотниках вертолетного типа. Всего с 2019 года в колледже организовали работу уже 12 новых мастерских по направлениям «Транспорт и логистика» (ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовых автомобилей, обслуживание тяжёлой техники, кузовной ремонт, окраска автомобилей), а также «Промышленные и инженерные технологии» (геопространственные технологии, аддитивное производство, промышленная автоматика, холодильная техника и системы кондиционирования). Получение практических навыков в современных условиях позволяет подготовить высококлассных специалистов.

Отметим, что в рамках августовского совещания педагогических работников СПО Волгоградский технический колледж поделится своим передовым опытом — здесь организована работа секции «Стратегические ориентиры развития профессионального образования в Волгоградской области». В целом, в рамках совещания будут рассмотрены такие вопросы, как развитие системы СПО, реализация регионального проекта «Молодые профессионалы», федерального проекта «Профессионалитет», работа Центра опережающей профессиональной подготовки Волгоградской области, подготовка кадров для агропромышленного комплекса и др.

Напомним, Волгоградская область продолжает системную работу по созданию современной инфраструктуры в колледжах и техникумах. Новые площадки в этом году также заработают в Волгоградском колледже машиностроения и связи, Волгоградском политехническом колледже им. В. И. Вернадского, Волжском политехническом техникуме, Себряковском технологическом техникуме города Михайловки. В эти пять ссузов поступило порядка 2000 единиц производственного и лабораторного оборудования, инструментов. Также в 2022 году благодаря участию региона в федеральном конкурсе «Профессионалитет» удалось создать сразу два новых кластера — «Металлургическая промышленность» и «Сельское хозяйство»; ещё два проекта по направлениям «Химическая промышленность» и «Транспорт и дорожное хозяйство» будут реализованы в 2023 году.

Помимо этого, в субъекте развивается дуальное образование, внедрена система наставничества на промышленных предприятиях, проводится ранняя профориентация; молодые профессионалы участвуют в чемпионатах.

Алёна Стрелина 

https://www.volgograd.ru/news/422801/

Листовка
1
4
3
5
6
7