Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Современные мастерские для особенных детей, учебные кабинеты, студии и лаборатории распахнули свои двери ещё в двух школах-интернатах Волгограда — № 2 и № 5. Презентация площадок, созданных по нацпроекту «Образование», прошла в формате онлайн-марафона «День «Доброшкол»

«Семья «Доброшкол» пополняется — мы видим как преображается образовательное пространство, с какой теплотой и любовью педагогические коллективы к этому подходят, используя свой профессиональный опыт и творческие находки», — отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодёжной политики Лариса Савина.

 В Волгоградской школе-интернате № 2 учатся 355 детей. В этом учебном году для них распахнули двери пять мастерских. Ребята будут осваивать швейное и гончарное дело, получать навыки профессий строительного и агропромышленного профилей, а также обучаться ряду специальностей комплексного обслуживания зданий. Для подготовки особенных детей к самостоятельной жизни здесь организовали кабинет социально-бытовой ориентировки. Учтено профессиональное психолого-педагогическое сопровождение: модернизированы кабинеты логопеда, дефектолога, психолога.

 Волгоградскую школу-интернат № 5 посещают 225 детей. 1 сентября ребят встретили обновлённые мастерские, а также кабинет социально-бытовой ориентировки, кабинет для занятий физкультурой. В мастерских установлены швейные и вышивальная машины, оверлок, пресс для металлической фурнитуры, гладильная доска с противоскользящими насадками и напольный отпариватель. Современное оборудование закуплено для штукатурно-малярной мастерской: учтены образовательные потребности профессионально-трудового обучения школьников с тяжёлыми интеллектуальными нарушениями.

 Напомним, совершенствование коррекционного и инклюзивного образования — приоритет региональной политики. Большая роль в этой работе отведена ранней профориентации, подготовке востребованных кадров и развитию в регионе чемпионатного движения «Абилимпикс». С 2020 года в Волгоградской области создано шесть «Доброшкол», в 2024 году их станет 13. Модернизированные площадки работают в школах-интернатах №№ 2, 3, 4, 5, 6 Волгограда, Михайловской школе-интернате.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/424112/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7