Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Уже более 7500 заявок поступило от жителей региона на участие в президентской программе, всего в Волгоградской области догазификации подлежит порядка 10 тысяч домовладений. К границам более 4500 участков голубое топливо уже подвели. Прием обращений и выполнение работ по заключенным договорам продолжаются.

В Волгоградской области догазифицировали более 4500 участков

«Согласно планам-графикам до конца 2022 года планируем догазифицировать домовладения в 565 населенных пунктах. При этом в 2021 году фактически выполнена догазификация 2,1 тыс. домовладений, что превысило плановый показатель на 110%. Координация работы осуществляется еженедельно совместно с ООО «Газпром газораспределение Волгоград» и органами местного самоуправления в рамках регионального штаба по газификации, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров», — отметила председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова.

 Напомним, программа социальной газификации позволяет жителям газифицированных населенных пунктов бесплатно подвести голубое топливо до границ земельного участка, а также осуществить врезку в распределительные сети. Работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования выполняются за счет собственника. При этом решением губернатора Андрея Бочарова для льготников почти в три раза увеличен размер компенсации затрат на эти цели — с 17 до 50 тысяч рублей.

 Положительная динамика программы догазификации обеспечивается созданными для этого условиями, в частности, возможностью получения комплексной услуги, которая включает подведение газопровода до границ участка; приобретение, доставку и монтаж оборудования; заключение договора и проведение технического обслуживания.

 «Мы делаем все возможное, чтобы процесс подачи заявок на догазификацию был простым, быстрым и комфортным для граждан. Для этого можно воспользоваться порталом Единого оператора газификации – CONNECTGAS.RU, нашим сайтом 34gaz.ru, мобильными офисами, которые объезжают населенные пункты, можно прийти лично в наши клиентские центры. Также существует возможность подать заявку через сервис Госуслуг и в МФЦ», — пояснил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Волгоград» Александр Сидоров.

 Кроме этого, в регионе успешно продолжается совместная с ПАО «Газпром» работа по строительству новых межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов по ранее утвержденной пятилетней программе. Это позволит до 2025 года обеспечить голубым топливом более 27 тыс. жителей и повысить уровень газификации Волгоградской области до 98%.

 Напомним, на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали меморандум о сотрудничестве, закрепивший намерения продолжить строительство новых объектов газификации в регионе, мероприятия по догазификации, запустить инвестпроект по строительству комплекса сжиженного газа.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru/news/414939/

Листовка
1
4
3
5
6
7