Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

До шести планируют увеличить в течение двух лет число региональных сосудистых центров — круглосуточные подразделения, где оказывают экстренную помощь пациентам с сосудистыми катастрофами, откроют в волгоградской больнице №15 и Михайловской ЦРБ. Результаты и перспективы развития профильных медучреждений рассмотрены на мероприятии, приуроченном к 25-летию Волгоградского областного кардиоцентра, в нем приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

В Волгоградской области до конца 2024 года создадут еще два региональных сосудистых центра

 «Создание областного кардиоцентра стало важным событием для развития службы по оказанию помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также стало ориентиром для совершенствования всей системы здравоохранения региона», — отметила Зина Мержоева.

 За вклад в развитие отрасли сотрудники учреждения отмечены ведомственными наградами Минздрава РФ, почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, городской Думы, администрации Волгограда, депутатов Государственной Думы.

 По информации облздрава, в Волгоградском областном кардиоцентре ежегодно проходят лечение порядка 8,5 тыс. жителей региона, здесь выполняют свыше 3 тыс. операций кардиологического и нейрохирургического профилей. Оснащение кардиоцентра современным оборудованием позволяет специалистам применять в лечении больных самые передовые технологии. Так, в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году для кардиоцентра приобрели новый магнитно-резонансный томограф, аппараты УЗИ-диагностики экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких. Всего в рамках программы 4 региональных сосудистых центра и 10 первичных сосудистых отделений в текущем году получили 151 единицу техники.

 За последние пять лет в кардиоцентре внедрены новые технологии лечения больных с ишемической болезнью сердца — с выполнением малоинвазивного коронарного шунтирования. Детские кардиохирурги сегодня выполняют сложнейшие оперативные вмешательства новорожденным, в том числе с низкой массой тела. Создание и развитие сосудистых отделений на базе ведущих региональных клиник, а также совершенствование кардиослужбы продолжается согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам по формированию современной пациенториентированной системы здравоохранения Волгоградской области.

Ганна Шарапова

 https://www.volgograd.ru/news/442051/

 
Листовка
1
4
3
5
6
7