Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В 2023 году в честь героев Великой Отечественной войны в волгоградском регионе высадят более 900 тысяч деревьев — на треть больше, чем в предыдущем. Первая памятная аллея заложена сегодня у Братской могилы в Краснослободске.

Место для старта акции «Сад Памяти-2023» выбрано не случайно, во время Сталинградской битвы Краснослободск был почти полностью разрушен. В память о погибших солдатах и мирных жителях, ковавших победу, на Братской могиле воздвигнут мемориал. По информации облкомприроды, отдать дань уважения павшим героям, высадив у памятника в их честь деревья, сегодня собрались представители органов власти, казачества, лесники, студенты, волонтëры, местные жители.

 Напомним, что международная акция «Сад памяти» проводится по поручению Президента России уже четвëртый год подряд и Волгоградская область является активным еë участником. Цель акции — создание зелëных памятников всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно по всей стране и за еë пределами в рамках акции высаживается 27 млн деревьев. Кроме патриотической, акция выполняет важную экологическую миссию, направленную на восстановление лесов и улучшение экологической ситуации. Также она содействует популяризации лесных профессий и эковолонтëрства.

 В этом году парках, скверах, а также на землях лесного фонда региона на общей площади около 250 га будет будут высажены 900 тыс. сеянцев и саженцев рябины, акации, ясеня, сосны, вяза, липы, дуба.

 К акции может присоединиться любой желающий — для этого нужно зайти на официальный сайт Садпамяти2023.рф и выбрать подходящее место и дату посадки.

 Отметим, что акция «Сад Памяти» проходит в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За время еë проведения с 2020 года на волгоградской земле на площади 700 га с участием 6 тыс. человек высажены около 1,8 млн деревьев.

Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru/news/454757/

Листовка
1
4
3
5
6
7